Вторник, 29 Сентября 2026

Школьников Челябинска обучили азам предпринимательства

06.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Проект по вовлечению подростков в бизнес-жизнь подготовил центр «Мой бизнес». В итоге две тысячи ребят приобрели полезные навыки, а 40 учеников смогли разработать собственные проекты.

Сегодня бизнес-сфера активно развивается. И на федеральном, и на региональном уровнях органами власти разрабатываются механизмы поддержки и привлечения населения к индивидуальному предпринимательству. Этим же занимается и челябинский центр «Мой бизнес», специалисты которого совсем недавно завершили образовательный марафон StartUp Challenge.

Профессиональные бизнесмены и специалисты в сфере экономики провели для двух тысяч школьников города 92 открытых урока по организации собственного дела. Были и встречи с экспертами, и презентации настоящих проектов самих школьников, и даже реализация бизнес-идей.

— Этот проект стал одним из самых запоминающихся. За ребятами очень интересно наблюдать, они широко мыслят и быстро учатся. Для нас каждый из них — потенциальный предприниматель. И если уже сейчас они будут иметь реальное представление о бизнесе, то через несколько лет мы выйдем на качественно новый уровень: большее количество идей будет реализовано, — отметила контент-директор центра «Мой бизнес» Ольга Третьякова.

Вместе с ребятами занятия смогли посетить их педагоги и научные руководители. Так, например, преподаватель экономики в МБОУ «Лицей № 120» Галина Зайцева рассказала, что ее впечатлило, какой подход к ребятам выбрали эксперты. Это были не типичные уроки, где роли исчерпываются позициями «педагог-ученик», а скорее диалог заинтересованных лиц.

— Ребятам рассказывали о том, как грамотно подготовить презентацию. Эти навыки им точно пригодятся. Двое наших учеников прошли все этапы, разработали проект и на итоговом мероприятии реализовали свою продукцию. Выручка составила порядка трех тысяч рублей, — отметила учитель Галина Зайцева.

40 ребят в итоге разработали собственные бизнес-проекты, среди которых подбор системы питания, изготовление изделий из дерева и пошив плюшевых сумок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку