Вторник, 19 Марта 2024

Почувствуй себя Индианой Джонсом: челябинцы рассказали, как нашли около Коркино останки древних акул

17.08.2022 Корреспондент: Светлана Шлыкова Участник экспедиции Рифат Абдрашитов. Фото: Юлия Боровикова

«Это было познавательное и захватывающее приключение выходного дня»: участники экспедиции «В поисках челябинской акулы» поделились подробностями путешествия и похвастались зубами гигантской рыбы, которая много миллионов лет назад обитала в Челябинской области

Как сообщалось ранее, «В поисках челябинской акулы» — так назвали экспедицию по поиску артефактов, доказывающих, что в древности на территории Южного Урала был океан. Это, собственно, общеизвестный факт. Но оказывается, в наших краях много миллионов лет назад обитали макроризодусы.

Мacrorhizodus — это вымерший род скумбриевых акул, живших в эпоху раннего и среднего эоцена палеогенового периода на всех континентах, кроме Австралии. Рыба известна по отдельным зубам и центральной части позвоночника.

— Макроризодус вырастала до трех метров, жила 48 миллионов лет назад и у нас в Пермском море, — пояснил возглавивший экспедицию геолог и минералог Алексей Туев. — В Коркинском районе уже найдено около 200 зубов рыб, которым 48-50 миллионов лет. Вообще в окрестностях Коркино находится целый слой с останками окаменелых морских животных, в том числе этих акул. Встречают останки кораллов, отпечатки плавников рыб и древнейшей растительности планеты — папоротников.

photo_2022-08-14_16-47-21.jpgКстати, Пермским то древнее море назвали потому, что оно было расположено от Перми до Оренбурга. На его дно в прошедшие выходные отправились и профессионалы — археологи, палеонтологи и другие специалисты, а также любители. Поехать могли все желающие.

Экспедицию организовал Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив.

— Хочется, чтобы жители региона узнавали древнюю историю нашей земли и могли прикоснуться к ней. Поэтому мы приглашаем единомышленников к участию в наших проектах, — цитирует Ирину Текслер, основателя Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив «Вечерний Челябинск», журналисты которого тоже побывали в экспедиции.

photo_2022-08-14_16-47-26.jpgКстати, экспедиция «В поисках челябинской акулы» не первый исторический проект, инициированный Фондом-2020. Огромный интерес не только на Южном Урале, но и во всей России вызвал проект, посвященный колесницам Аркаима. Сейчас такая же судьба, видимо, уготована и зубам древней акулы. За один день участники экспедиции нашли около десятка окаменелых зубов, принадлежащих вымершему роду акул.

— Мы нашли белые, полностью окаменелые зубы акул, и коричневые, блестящие, которые принадлежат их более молодым сородичам. Когда находишь все это, испытываешь детский восторг, — поделилась впечатлениями супруга губернатора.

Рифат Абдрашитов, заведующий сектором проектных технологий ЧОУНБ, рассказал «Губернии», что об экспедиции узнал буквально за два дня до нее.

— Мне, во-первых, понравился сам формат экспедиции — приключение выходного дня, — отметил Рифат Абдрашитов в разговоре с «Губернией». — Не просто выехали за город, а выехали с познавательной целью. Как Индиана Джонс. Я, конечно, знал, что раньше на месте нашей Челябинской области был древний океан, но не предполагал, что здесь остались останки окаменелых морских животных и акул. Хорошо, что нас сопровождал ученый Алексей Туев. Он многое объяснил.

Рифат Абдрашитов, кстати, нашел один зуб древней акулы.

— Как таковых раскопок мы, конечно, не вели, — отметил он. — Просто около двух часов ходили по отвалам из белого грунта, это и есть остатки древних отложений, и искали зубы, они лежали на земле. Кстати, одной из первых зуб акулы нашла Ирина Николаевна Текслер. Я тоже позже нашел, но всего один.

IMG_6289.JPGПо словам заведующего сектором проектных технологий Челябинской областной научной библиотеки, самый маленький зуб акулы, что нашли участники экспедиции, был несколько миллиметров, а самый большой — около трех сантиметров. Как пояснил всем ученый Алексей Туев, если зуб в длину не превышает одного сантиметра, значит, акула была в длину примерно один метр. Так что акулы, чьи зубы нашли, были небольшими — 1-2,5 метра.

Место, где побывала экспедиция, находится недалеко от Коркинского разреза. Но место, надо сказать, глухое: добирались до него сначала на машине, затем тропами. Так что просто так туристы его не найдут, бояться, что следы древнего океана разберут на сувениры, не стоит.

photo_2022-08-14_16-47-23 (2).jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

Возврат к списку