Вторник, 4 Августа 2026

В ближайшие годы Копейск и Челябинск будут полностью обеспечены контейнерами для ТКО

14.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Многие южноуральцы сегодня проявляют экологическую активность, сортируя мусор, но не всегда поблизости к дому находится подходящий контейнер. Эта ситуация изменится через 1,5-2 года, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Во время прямой линии губернатора Челябинской области жительница Южного Урала задала вопрос: «Когда в Челябинске везде будут контейнеры для ТКО?». Сегодня многие проявляют экологическую активность, сортируя мусор, но не знают, куда потом нести пакеты с пластиком.

— Вопрос непростой. Первое желание, которое у меня было по экологической повестке: давайте везде поставим контейнеры. Но это не так просто, когда нет заводов по переработке. У нас на сегодня несколько предприятий занимаются переработкой. С федеральной поддержкой в ближайшие годы будем строить экотехнопарк, где будет перерабатываться пластик в основном. Так мы сможем решить эту проблему. Отмечу, что мы в УрФО единственные, кто получили эту поддержку. Ежегодно порядка 1000 контейнеров закупаем, ставим. И в этом году продолжаем эту работу. Порядка трех тысяч контейнеров из собственных средств установит региональный оператор. Челябинск и Копейск в течение 1,5-2 лет будут полностью обеспечены контейнерами для ТКО, — ответил Алексей Текслер.

Прямая линия доступна на телеканалах «Россия 24», ОТВ и «Урал 1», радиостанциях «Бизнес FM Челябинск», «Радио России Южный Урал» и «Комсомольская правда Челябинск», на интернет-ресурсах медиахолдинга «Гранада Пресс», сайтах телеканала ОТВ и ГТРК «Южный Урал», а также на официальных страницах правительства Челябинской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». На сайте gubernia74.ru оперативно появляются новости с прямой линии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:12 На детский экологический форум в Магнитогорск приедут команды из 51 региона

Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.

17:58 Жительница Троицка и ее подельник подпольно выпускали контрафактный алкоголь

Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.

17:45 Верхнеуфалейские поисковики нашли останки 77 бойцов Великой Отечественной войны

Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.

Возврат к списку