Четверг, 22 Октября 2026

Южноуральские полицейские нашли мошенника в Башкортостане с помощью IT-технологий

11.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

По версии следователей, житель соседнего региона обманом выкрал у магнитогорца 170 тысяч рублей

С помощью IT-технологий полицейским Магнитогорска удалось установить местонахождение мошенника, который обманул южноуральца в интернете, выкрав у него 170 тысяч рублей.

По информации ГУ МВД РФ по Челябинской области, в полицию с заявлением обратился 57-летний магнитогорец. Он рассказал, что искал на просторах интернета топливные брикеты и, когда нашел подходящее предложение, связался с продавцом. Мужчине предложили провести 100-процентную предоплату, что он и сделал. После того, как деньги были перечислены, продавец перестал выходить на связь.

IT-технологии позволили полицейским установить, что мошенник — безработный 43-летний житель Республики Башкортостан. Мужчина ранее не был судим. Полученные от магнитогорца 170 тысяч рублей он потратил на свои нужды, а товар отправлять не собирался, поскольку указанного товара у него и не было.

— Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Ленинский» следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, — сообщили в ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

17:46 В Октябрьском округе открыли площадку для тренировок и сдачи ГТО

В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.

17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

Возврат к списку