Понедельник, 28 Сентября 2026

На берегу реки Миасс появилась новая экотропа с дубовой рощей

25.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Всего в регионе дополнительно организовали пять экологических троп общей протяженностью девять километров

Туристический сектор Челябинской области пополнился новыми территориями: в регионе появились пять новых экологических троп. Оборудованы они на территории Кочердыкского заказника (в районе озера Сладкое) и таких памятников природы регионального значения, как Лесной массив на берегу реки Миасс, Хомутининский бор, Шемахинское карстовое поле, озеро Иткуль.

Кстати, экотропа на территории Лесного массива — первая из открывшихся в этом году. Она расположена на правом берегу реки Миасс в Красноармейском районе. Протяженность тропы составляет 600 метров, она полностью оборудована: есть ограждения, лестницы, специальные мостики — все это помогает снижать антропогенную нагрузку на природу  и сохранять редкие растения. Стоит отметить, экотропа на территории Лесного массива проходит через дубовую рощу, луговой прибрежный комплекс и старые сосновые насаждения.

Напомним, федеральное правительство выделило Челябинской области более 700 миллионов рублей на развитие туризма. Деньги регион получит в следующем году.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку