Вторник, 29 Сентября 2026

С апреля по май в приемные Алексея Текслера и другие органы власти поступило почти 50 тысяч обращений

25.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Чаще всего жители Челябинской области направляли свои сообщения и жалобы в электронном формате

В областном правительстве проанализировали количество обращений от южноуральцев за второй квартал этого года. С апреля по май в различные органы власти и общественные приемные губернатора Челябинской области Алексея Текслера поступило 47 341 обращение. Львиная их доля - 60 процентов - была направлена в электронном виде, почти 29 процентов – письменных обращений и чуть более 11 процентов – в устной форме.

Более 28 тысяч обращений граждан взято на контроль, для рассмотрения более 14 тысяч заявлений южноуральцев потребовался выезд на место и личное общение с заявителем. В этом случае все вопросы решались на месте коллегиально.

В пользу жителей региона решено более семи тысяч обращений. Более 31 тысячи заявлений рассмотрено в сокращенные сроки.

​​​​​​​Больше всего южноуральцев волнуют вопросы комплексного благоустройства, водоснабжения, электроснабжения, газификации, эксплуатации и ремонта дорог.

По-прежнему много жалоб и обращений, которые касаются медицинского обслуживания, предоставления лекарств, работы больниц и поликлиник. Поступали вопросы по социальной поддержке мобилизованных граждан, контрактников, добровольцев, а также членов их семей – такие обращения решаются в приоритетном порядке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:44 В Магнитогорске отмечают улучшение качества воды реки Урал

Очередной День реки Урал, который отмечается в последнюю субботу сентября, водный объект встречает в позитивном ключе. Значительное улучшение показателей реки уже неоднократно отмечали рыбаки, а контролирующие органы это подтвердили. Это стало возможным во многом благодаря экологическим программам, которые действует в городе металлургов. К примеру, градообразующее предприятие Магнитогорска к очистке сточных вод подходит комплексно: на его территории действуют в общей сложности 38 водоочистных сооружений. В этом году предприятие намерено снизить валовый сброс стоков на 73,6 процента. А если сравнивать с 2017 годом, то удельный показатель сократился на 67,6 процента.

16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

Возврат к списку