Среднюю стоимость домашней и ресторанной окрошки высчитали эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области
Окрошка — холодное блюдо, которое обычно едят в летнее время года. Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области решили определить среднюю стоимость его порции в текущем году и сравнить показатель с предыдущим годом.
Стоимость порции окрошки зависит от продуктов, которые используются. Это может быть бюджетный и в то же время классический набор с колбасой и квасом, а может — и более дорогой вариант: с мясом и кисломолочными продуктами. Минимальная стоимость одной порции окрошки, приготовленной в домашних условиях, — 59,5 рубля, а максимальная — 146 рублей. В ресторане 300 граммов блюда будут стоить в среднем от 180 до 350 рублей.
За год средняя стоимость порции домашней окрошки выросла на пять процентов, ресторанной — на 2,8 процента, и это при том, что цены на вареную колбасу снизились. На рост цены повлияла стоимость овощей.
— Наибольший вклад в удорожание внесли редис из-за подходящего к концу сезона созревания и огурцы, что обусловлено проблемами отечественных производителей с закупкой дорогостоящих иностранных семян и необходимостью обслуживать импортное оборудование. Помимо этого, сохраняется сложность логистики при доставке импортных овощей. Однако в ближайшее время активные процессы импортозамещения создадут возможности для снижения цен на овощи в нашей стране, — отмечают эксперты КСП региона.
Поделиться
поделиться:
Летний туристический сезон набирает обороты, и южноуральцы активно планируют отпуска за рубежом, несмотря на подорожание туров. «Губерния» поговорила с экспертами туристической отрасли и выяснила, какие курорты традиционно притягивают южноуральцев, куда можно впервые полететь прямыми рейсами из Челябинска и почему горячие предложения на туры в Турцию в этом году могут так и не появиться. Подробнее — в нашем материале.
У регионального отделения Социального фонда сменился управляющий. Ведомство возглавила опытный специалист системы пенсионного и социального страхования Татьяна Бажаева. Губернатор Алексей Текслер встретился с новым руководителем, чтобы обсудить развитие сферы социальной поддержки жителей Челябинской области. По словам главы региона, сейчас важно сделать все, чтобы процессы, связанные с оказанием соцподдержки южноуральцам, работали в автоматическом режиме.
Сегодня днем, 1 июля, на Аллее Славы состоялась памятная церемония в честь Дня ветеранов боевых действий. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Защитники Отечества». В своем обращении губернатор Алексей Текслер отметил, что среди южноуральцев много тех, кого отличает самоотверженность и мужество. И такие жители всегда были частью истории нашего региона.



