Медиаторы советуют конфликтующим челябинцам поговорить с собой, чтобы решить спор

02.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

«Когда мы находимся в контакте с собой, мы лучше понимаем себя, своего оппонента, начинаем гармонично взаимодействовать с миром и окружающими людьми», — говорит Наталья Соболева, президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала», которая стала гостем стрим-шоу «Поутру». Эксперт в сфере решения конфликтов поделилась, как грамотно можно выйти из простых споров и что делать, если ситуация перерастает в настоящую вражду.

В решении сложных конфликтов людям помогают специалисты — медиаторы. Они способны помочь людям сесть за стол переговоров и без криков и оскорблений прийти к общему решению. В Челябинской области есть целая лига медиаторов, которую возглавляет президент ассоциации Наталья Соболева — недавно она стала гостем стрим-шоу «Поутру» от медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Медиатор – не психолог. Он владеет навыками работы, которые взяты из психологии. Это важно, потому что люди в момент конфликта испытывают целый спектр эмоций — ненависть, злость, раздражение, какую-то долю отчаяния. Но как психолог медиатор не консультирует, он лишь ведет процесс переговоров в соответствии с регламентированным планом и таймингом, — рассказывает Наталья Соболева. — В самом начале сеанса медиации конфликтующим сторонам медиатор объясняет правила: не переходить на крик, не оскорблять своего оппонента. Если человек нарушает правила, переговоры останавливаются и возвращаются к их началу, где сторонам снова напоминают о правилах.

Наталья Соболева рассказала, что ее ассоциация взаимодействует с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Иногда к ним попадают обращения от родителей детей, которые в вопросах воспитания конфликтуют с другим взрослым. За такие проблемы и берутся медиаторы.

photo_2023-09-29_09-53-33.jpg

— В конце прошлого года был конфликт. Обратился отец, который хотел общаться со своим ребенком, но с бывшей женой был серьезный спор на этот счет. Доходило даже до того, что стороны просто не хотели садиться за стол переговоров. В таких случаях мы проводим медиацию с каждым отдельно, даем им возможность понять, почему они могут быть заинтересованы в решении конфликта. Как итог: сейчас отец, его бывшая жена и ребенок общаются, договариваются о встречах, — поделилась историей медиатор.

Ведущие стрим-шоу «Поутру» обратили внимание эксперта: «Бывают же и несерьезные конфликтные ситуации, когда медиатор не требуется. Как можно грамотно их разрешить?»

— В первую очередь нужно понять свой интерес: зачем мне эта конфликтная ситуация, что к ней могло привести, что мне нужно от моего оппонента. Когда человек начнет думать о таких вещах, сразу начнет меняться тембр его голоса, он станет более спокойным. Ведь, когда мы находимся в контакте с собой, мы лучше понимаем своего оппонента, себя, начинаем гармонично взаимодействовать с миром и окружающими людьми, — ответила Наталья Соболева.

Запись стрим-шоу «Поутру» доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», а также в сообществе «Губерния» («ВКонтакте»«Одноклассники»).


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинский космонавт вместе с астронавтом NASA провели учения

Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:55 Медведица Шкода в зоопарке Челябинска получила «смотровую» из бревен и гамака

Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:45 В Челябинске собрались лучшие самбисты Урала

В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку