День народного единства в России ежегодно отмечается 4 ноября. Этот праздник посвящен событиям 1612 года, когда Москву удалось освободить от польских захватчиков, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. В этот день по всей стране проходят праздничные концерты, благотворительные акции и другие мероприятия. «Губерния» выбрала самые интересные мероприятия, которые пройдут в городах и районах Челябинской области.
В Златоусте соберутся в кругу друзей
Праздничные концерты ко Дню народного единства пройдут во многих дворцах и домах культуры, клубах и других культурных учреждениях городов, сел, деревень и поселков Челябинской области. К примеру, жители Златоуста увидят праздничную фестивальную программу национальных центров «В кругу друзей», а также праздничный концерт «Под небом единым».
В Агаповке — фестиваль, в Аше — конкурс рисунков
В Аше на таком концерте выступят местные артисты и творческие коллективы, а также пройдет награждение победителей конкурса семейных рисунков «Единство семьи — единство народа». В Агаповке состоится районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила».
В Челябинске выступят артисты из других районов и регионов
Сразу два больших концерта пройдут в Челябинске. На гала-концерте фестиваля «Синегорье» выступят известные народные ансамбли из Челябинской области, Башкирии, Москвы, Удмуртии и Беларуси, а на гала-концерте фестиваля «Соцветие дружное Урала» — лучшие творческие коллективы Челябинской области. А в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина в Челябинске состоится праздничая программа «Народов много — Родина одна!», главным пунктом которой станет массовый хоровод.
Чебаркульцы готовят национальные десерты
В Чебаркуле 4 Ноября пройдет XI Открытый фольклорно-гастрономический фестиваль национальной кухни и творчества народов Урала «Чебаркульская трапеза». В программе фестиваля: конкурс десертов национальной кухни народов Урала с дегустацией, мастер-классы, лотерея, народные игры, ярмарка мастеров прикладного творчества.
Магнитогорцы пройдут по улицам города
В Магнитогорске 4 Ноября решили отметить масштабным крестным ходом. В день празднования Казанской иконы Божией Матери тысячи верующих пройдут по улицам города. Общая протяженность маршрута крестного хода составит 8 километров. По окончании шествия будет организован сбор пожертвований на нужды солдат-магнитогорцев, принимающих участие в СВО.
Миасцы устроят автопробег
Жители Миасса, похоже, любят автопробеги. Первый пройдет 4 Ноября. В честь праздника каждая машина будет украшена флагами России, Челябинской области и Миасса, а также флагами предприятий. Позднее в городе пройдет еще один автопробег, приуроченный к празднованию 250-летия города.
Ночные посетители музеев попадут в страну, где бензин стоит дешевле газировки с сиропом
Благодаря акции «Ночь искусств» 4 Ноября двери музеев, театров и библиотек будут открыты для посетителей вечером и ночью. В этом году акция под девизом «Россия объединяет» пройдет в 30 городах и районах Челябинской области.
В Челябинском музее изобразительных искусств выступят музыканты симфонического оркестра, а искусствоведы познакомят посетителей с загадками творчества великих мастеров. Музей-заповедник «Аркаим» организует в Челябинске заезд на колеснице бронзового века. А в Историческом музее Южного Урала различные мероприятия продлятся целых пять дней.
В Магнитогорской картинной галерее посетители попадут в Страну чудес, где увидят большую коллекцию разнообразных кукол. А посетители Копейского краеведческого музея научатся делать тряпичную куклу-закрутку.
В Краеведческом музее Катав-Ивановского района сообщают, что гости ретро-вечера «Страна мечтателей — страна героев» совершат увлекательное путешествие в страну, «где бензин стоил дешевле газировки с сиропом, где билет в кино можно было купить за копейки, где книга была лучшим подарком, а собака была лучшим другом человека», — в СССР.
Участники «Ночи искусств» в кыштымском Народном доме смогут услышать солдатские песни, увидеть фотографии времен Великой Отечественной войны, отправить открытки, письма и подарки участникам специальной военной операции и своими руками сплести маскировочную сеть.
Так как в этом году 4 Ноября приходится на субботу, в производственном календаре праздничный день переносится на понедельник, 6 ноября. Таким образом, сотрудники на пятидневке будут отдыхать с 4 по 6 ноября.
Поделиться
поделиться:
По национальному проекту «Экология» удалось ликвидировать 12 несанкционированных свалок. Решить проблему помог областной бюджет, направив почти 40 миллионов рублей. Еще четыре свалки удалось ликвидировать за счет финансирования из местной казны.
https://t.me/chgub
Чтобы сесть в общественный транспорт, маршрут которых проходит через такие остановки, необходимо поднять руку. А чтобы водитель остановился и высадил пассажира на нужной ему остановке, надо нажать кнопку STOP на поручне или предупредить водителя.
https://t.me/chgub
Кинопроект «Белый журавлик», существующий с 2021 года, получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2025 года. Автор инициативы и продюсер Владимир Саломатин снял уже шесть короткометражек о семье, долге, доверии, патриотизме и любви. Теперь кинопроект пополнится еще четырьмя сюжетами, а первый — «Цветы победителю» — выйдет уже в ближайшее время.
— Дети — не только создатели, но и главные герои нашего проекта. В следующем фильме «Цветы победителю» приняли участие спортсмены спортивной школы по тхэквондо «Корё» Челябинска. Вместе с ними снялась мама Героя Российской Федерации, гвардии майора Родионова Е.Н. Любовь Родионова, — прокомментировал Владимир Саломатин.
https://t.me/chgub