Понедельник, 29 Апреля 2024

Режиссеры и организаторы праздников со всей России приехали обмениваться опытом в Челябинск

07.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал Алексея Бетехтина

Областной центр Челябинской области стал первым региональным центром в стране, который принял масштабное мероприятие для театральных деятелей и организаторов культурных мероприятий. В качестве спикеров на конференции «Трансформация реальности. Урал» выступят лучшие специалисты, в том числе представители Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области. «Наши специалисты регулярно готовят и проводят на Южном Урале масштабные мероприятия всероссийского и международного уровней. Уверен, их опыт и идеи пригодятся коллегам из других территорий», — считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В Челябинске стартовала конференция, на которую приехали режиссеры и организаторы культурных мероприятий со всей России — всего свыше 300 специалистов. В ближайшие дни они посетят мастер-классы, встретятся с крупными профессионалами, смогут познакомиться и обменяться опытом.

Одной из площадок проведения мероприятия станет Челябинский государственный институт культуры. От образовательного учреждения в качестве спикеров выступят декан факультета театра, кино и телевидения Владимир Солдаткин и заведующий кафедрой театрализованных представлений и праздников Александр Мордасов.

— Челябинск стал первым в стране региональным центром, где на одной площадке объединены более 300 режиссеров разных направлений, постановщиков event и креативных направлений. Главная задача такого масштабного события – создание пространства для обмена опытом и идеями между профессионалами театрализованных представлений, праздников, социально-культурных проектов. В числе спикеров конференции — специалисты Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области. Они регулярно готовят и проводят на Южном Урале масштабные мероприятия всероссийского и международного уровней. Уверен, их опыт и идеи пригодятся коллегам из других территорий, — прокомментировал открытие конференции в своем телеграм-канале министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В программе конференции пройдут заседание круглого стола «Народный праздник: проектирование традиций», презентация проекта учебника «Режиссура праздников» и учебно-практический семинар «Игра смыслов». Среди других тем, которые также обсудят участники конференции, — культурная политика Урала, постановка экшн-эпизодов и батальных сцен, использование спецэффектов и даже организация провинциального праздника. Завершится конференция завтра, 8 ноября.

А в это время в Москве гости выставки-форума «Россия» активно посещают стенд Челябинской области. Осмотрел его и губернатор Алексей Текслер, отметив, что «наш стенд разбивает стереотипы о Челябинской области».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку