Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер передал сотню боевых дронов с именем Героя России в зону СВО

30.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал Алексея Текслера

Беспилотники названы в честь Александра Антонова, который повторил подвиг Николая Гастелло — направил горящий самолет в колонну боевой техники противника. Боевых дронов сделала компания в Челябинской области, инженеры предприятия рассказывают, что сейчас работают над новой системой обнаружения вражеских беспилотников.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал на предприятии, где производится современное вооружение. Там главе региона представили современный боевой дрон «Антонов», который носит имя Героя России, военного летчика Александра Антонова, служившего когда-то в авиационной части Челябинска. Он совершил подвиг в 2022 году небе Донбасса, когда направил горящий самолет в колонну боевой техники противника. Так Александр Антонов повторил подвиг Николая Гастелло (в 1941-м году, на пятый день Великой Отечественной войны, он был подбит в небе и совершил «огненный таран» в колонну фашистов на стратегически значимой дороге под Минском).

Боевые дроны «Антоновы» неоднократно отправлялись в зону специальной военной операции. Бойцы, которые ими пользовались, говорили, что это профессиональная техника, эффективная в бою с танками, пикапами и даже опорными пунктами противника.

photo_2023-11-30_14-13-19.jpg

Сотню боевых дронов «Антоновых» и новые беспилотники «Мавик», а также квадрокоптеры и другое оборудование губернатор Алексей Текслер передал военнослужащим 90-й танковой дивизии через командира.

— Сегодня мы передаем крупную партию: 100 боевых дронов, 20 квадрокоптеров для разведки, ряд другого необходимого оборудования для наших бойцов. Мы делаем это регулярно, на системной основе, и работу эту будем продолжать, — подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2023-11-30_14-13-20.jpg

Инженеры компании, разрабатывающей боевых дронов, рассказали главе региона, что создали новейшую систему для обнаружения вражеских беспилотников. Сейчас она уже прошла испытания и отправлена на обкатку в зону СВО. Продолжается разработка такой системы с вращающейся антенной для транспорта.

Отметим, в Челябинской области действительно создают технологии, способные превратить небольшую группу солдат по мощи в целый батальон. Южный Урал обеспечивает фронт всем необходимым — от боевых квадрокоптеров до универсальных носилок-коконов, с помощью которых переносить раненого бойца может даже один человек. В этом ранее убедились гости Челябинска — военно-политический блогер Юрий Подоляка и заместитель руководителя исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Борис Подольный.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку