Вторник, 20 Октября 2026

Более 129 миллионов рублей получили южноуральские НКО на добрые проекты

16.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Победителями первого конкурса президентских грантов 2024 года стали 63 некоммерческие организации Челябинской области. С февраля они начнут реализовывать свои инициативы, созданные, чтобы помогать людям с инвалидностью, популяризировать здоровый образ жизни, просвещать детей в сфере культуры и истории родного края.

Объявлены итоги первого в 2024 году конкурса президентских грантов. Южный Урал вошел в тройку регионов-лидеров по количеству поддержанных проектов. Опережают нашу область только Москва и Санкт-Петербург.

Всего в конкурсе победили 63 некоммерческие организации Челябинской области — между ними распределят больше 129 миллионов рублей для реализации их добрых проектов. Так, например, наибольшую сумму получит НКО «Звездный дождь», которая помогает детям и взрослым с инвалидностью. Порядка 12,8 миллиона рублей направят организации на тиражирование эффективных образовательных технологий обучения детей с расстройством аутистического спектра дошкольного и младшего школьного возраста.

В Челябинске «Звездный дождь» уже поднимал эту тему на специальном форуме, в котором принимали участие и специалисты из Москвы. Тогда гости отметили, что рады видеть, когда развитие инклюзии в регионах порой опережает столицу.

— У нас есть ресурсные группы в детских садах, ресурсные классы в школах. Начинали мы с Челябинска, но сегодня такие есть в Миассе, Магнитогорске, в закрытых городах области. Ашинский район готовится открыть ресурсный класс, Саткинский район подумывает. Инклюзивное образование у нас не стоит на месте, активно внедряется, расширяя географию, — комментирует и.о. министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

С февраля 2024 года также НКО начнут реализовывать и другие проекты — это популяризация здорового образа жизни, помощь бездомным, просвещение детей в вопросах истории и культуры родного региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Легендарной связистке из Челябинска исполнилось 103 года

В Челябинске встретила свой 103-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны Александра Митрофанова. Она добровольно ушла на фронт в 1942 году, чтобы помочь стране победить врага. Сильная девушка поступила на службу в 113-ю Ленинградскую Краснознаменную авиационную бомбардировочную дивизию, где в звании сержанта освоила специальность связиста-телефониста и зарекомендовала себя как профессионал высокого класса.

16:15 Алексей Текслер наградил лучших транспортников Челябинской области

В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в резиденции губернатора Челябинской области прошла церемония награждения специалистов транспортной отрасли. Знаков отличия удостоились водители, механики, слесари, диспетчеры, управленцы и те, кто обслуживает пути и контактные сети.

15:27 Южноуральские аграрии смогут воспользоваться погектарными субсидиями

Вице-премьер России Дмитрий Патрушев провел совещание по ситуации на зерновом рынке. В частности, стало известно, какие меры поддержки аграриев появятся в ближайшее время.

Возврат к списку