Губернатор Челябинской области заявил о самом большом в России снижении выбросов

23.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер побывал сегодня на предприятии, которое в столице Южного Урала считается одним из самых больших загрязнителей воздуха, так как это промышленный гигант. Там запустили еще два масштабных проекта, которые помогут снизить выбросы еще больше.

Губернатор Алексей Текслер оценил эффективность новой системы аспирации на доменной печи №4, которую запустил Челябинский металлургический комбинат, а также модернизацию газоочистки в электросталеплавильном цехе. Благодаря запуску системы аспирации в эксплуатацию воздух с литейного двора будет очищаться от твердых загрязняющих веществ на 99 процентов. Общая стоимость проекта – более 650 миллионов рублей.

– Продолжаем системную работу по улучшению экологической ситуации в Челябинске, – обратил внимание глава региона. – К примеру, в сравнении с 2017 годом выбросы ЧМК снизились на 27 процентов. По официальным данным Минприроды России, объем вредных выбросов в Челябинске, в том числе благодаря рекультивации городской свалки, удалось сократить на 43 процента. Это самое большое снижение в России.

Губернатор Челябинской области отметил, что крупные промышленные предприятия региона понимают важность экологической безопасности и активно вкладываются в модернизацию своего производства, тем самым выполняя поручение президента по снижению вредных выбросов в атмосферу.

photo_2024-01-23_15-42-02.jpg

Добавим, с 2017 года Челябинская область участвует в крупном федеральном проекте «Чистый воздух», основная цель которого  — добиться снижения вредных выбросов в 12 крупных промышленных центрах России. На Южном Урале таких центров два — Челябинск и Магнитогорск. По итогам прошлого года Челябинск стал лидером по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Качество атмосферного воздуха в южноуральской столице помогает контролировать система мониторинга воздуха. К слову, интерес к ней проявляли специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Тюмени и других крупных городов России.

photo_2024-01-23_15-42-13.jpg

При этом система мониторинга постоянно дополняется новыми постами. В начале января в Челябинске и Магнитогорске установили еще по одному посту, которые автоматически передают собранные данные о состоянии атмосферы в Центр экологического мониторинга Челябинской области.

Добавим, в настоящее время система мониторинга окружающего воздуха включает в себя семь федеральных постов, три передвижных, 12 стационарных и десять вспомогательных сигнальных региональных постов. Также в Челябинской области действует пять стационарных и один сигнальный пост промышленных предприятий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

19:41 Полмиллиона южноуральцев уже поставили прививку от гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Возврат к списку