Воскресенье, 26 Июля 2026

Меценаты в Челябинске обустроят семейный сквер со скульптурой святых Петра и Февронии

12.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Новое общественное пространство — точка притяжения молодоженов — появится у строящегося кафедрального собора Рождества Христова. Пространство озеленят, установят здесь сеть пешеходных дорожек с малыми архитектурными формами, а еще обустроят красивую фотозону.

В Калининском районе Челябинска в этом году будет облагорожен сквер между новым кафедральным собором Рождества Христова и ледовой ареной «Трактор». Как рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» глава Калининского района Владимир Шамне, центром композиции будущего сквера станет скульптура святых Петра и Февронии — покровителей брака. Проект практически полностью финансируется благотворителями.

— Памятник уже отлит из бронзы на средства меценатов, сейчас делают гранитное основание. По проекту Агентства инвестиционного развития города, сквер будет озеленен, установят здесь малые архитектурные формы — скамейки, урны, светильники. Также планируем сделать в сквере красивую фотозону, которая точно станет точкой притяжения молодоженов, — говорит Владимир Шамне.

Стоит отметить, что озеленением будущего сквера займется благотворительный фонд «Зеленый театр». Эта организация с 2017 года ставит в Челябинске спектакли, в которых принимают участие не профессиональные актеры, а журналисты, общественные деятели, бизнесмены и все те, кому в повседневной рутине не хватает творческой реализации. Как сообщили учредители фонда, для будущего сквера на собранные средства от спектакля «ЧеХоВек» будут куплены свыше 50 различных видов кустарников и деревьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:13 В Челябинской области ограничения на движение грузовиков продлили до 29 июля

На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.

11:55 Фестиваль «Русское поле» в Челябинске удивил ярким перформансом на реке Миасс

На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.

10:57 В Магнитогорске с дропперов взыскали более двух миллионов рублей

В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.

Возврат к списку