Новое общественное пространство — точка притяжения молодоженов — появится у строящегося кафедрального собора Рождества Христова. Пространство озеленят, установят здесь сеть пешеходных дорожек с малыми архитектурными формами, а еще обустроят красивую фотозону.
В Калининском районе Челябинска в этом году будет облагорожен сквер между новым кафедральным собором Рождества Христова и ледовой ареной «Трактор». Как рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» глава Калининского района Владимир Шамне, центром композиции будущего сквера станет скульптура святых Петра и Февронии — покровителей брака. Проект практически полностью финансируется благотворителями.
— Памятник уже отлит из бронзы на средства меценатов, сейчас делают гранитное основание. По проекту Агентства инвестиционного развития города, сквер будет озеленен, установят здесь малые архитектурные формы — скамейки, урны, светильники. Также планируем сделать в сквере красивую фотозону, которая точно станет точкой притяжения молодоженов, — говорит Владимир Шамне.
Стоит отметить, что озеленением будущего сквера займется благотворительный фонд «Зеленый театр». Эта организация с 2017 года ставит в Челябинске спектакли, в которых принимают участие не профессиональные актеры, а журналисты, общественные деятели, бизнесмены и все те, кому в повседневной рутине не хватает творческой реализации. Как сообщили учредители фонда, для будущего сквера на собранные средства от спектакля «ЧеХоВек» будут куплены свыше 50 различных видов кустарников и деревьев.
Поделиться
поделиться:
Специальная рабочая группа, которой лично руководил первый секретарь обкома ВКП(б) Николай Семенович Патоличев, подготовила три одинаковых экземпляра рапорта. Один из них лег на стол вождю народа. На его страницах — краткий доклад о предприятиях, которые работали в Челябинской области в годы Великой Отечественной войны, о выпускаемой продукции, а также фотографии руководителей и передовиков производства. Где сейчас находятся все три экземпляра, о каких именно предприятиях южноуральцы доложили Сталину, сколько весит один экземпляр и какие требования к его хранению — об этом «Губернии» рассказал начальник выставочного сектора отдела публикаций и научного использования документов Объединенного государственного архива Челябинской области Егор Казаков.
https://t.me/chgub
Серые уличные электрошкафы вблизи храмов в областном центре преобразили художники Детской художественной школы искусств по проекту «Город в красках». Изображения на них демонстрируют эстетику православной веры. Это величественные храмы, символы и вдохновляющие цитаты.
https://t.me/chgub
В Челябинской области в ближайшее время будет перепрофилирована работа двух социальных учреждений в Ашинском округе и Чебаркуле. Отличаться они будут семейно-сберегающим подходом и технологиями, а специалисты уже проходят трехуровневую систему переподготовки. Об этом рассказала общественный деятель и основатель Фонда 2020 Ирина Текслер, комментируя промежуточные итоги работы проекта «Вызов», задача которого — снизить количество детей в детских домах.
https://t.me/chgub