Суббота, 27 Апреля 2024

Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Ольга Никитина стала сегодня, 28 марта, гостем проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответила на вопросы журналистов ведущих СМИ Челябинской области и жителей.

Одна из тем, которую обсудили участники проекта, стал элеватор в центре города. Здание стоит в заброшенном состоянии длительное время, хотя могло бы стать еще одной привлекательной частью Челябинска.

photo_2024-03-28_15-48-18.jpg

— Здание элеватора находится в частной собственности. Его владелец готов его продать. Хочу сказать, что у нас множество проектов от молодых архитекторов, которые выстраивают собственную концепцию будущего этой территории с элеватором. У нас были планы включить его в комплексное развитие территории, чтобы по программе реновации найти для него инвесторов. И сегодня правительство Челябинской области, лично губернатор общается с потенциальными инвесторами. Я надеюсь, что в скором времени мы услышим о том, как изменится элеватор и территория вокруг него, — комментирует Ольга Никитина.

Кстати, в самом начале проекта «Большая редакция» Ольга Никитина отметила, что не является главным архитектором города, скорее выполняет функции главного градостроителя. Такое разделение обязанностей в управлении будет более эффективным для развития мегаполиса в архитектурном плане, с ее точки зрения. Сейчас управление находится в поиске креативного и энергичного главного архитектора.

Запись «Большой редакции» с Ольгой Никитиной доступна в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку