Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
28 марта стартовал новый сезон открытого фотоконкурса «Голос города», который приглашает жителей Челябинска запечатлеть архитектуру родного города и поделиться своими взглядами на его красоту. Лучшие работы попадут на выставку в Доме архитектора.
Московский аэропорт Шереметьево в ближайшее время получит два амбулифта от производителя спецтехники из Миасса. Амбулифт — это особый лифт на шасси, который предназначен для посадки в самолет и высадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня такие амбулифты в России делают только в Миассе.
— В год выпускаем до десяти подобных изделий. Они полностью соответствуют зарубежным аналогам как по техническим характеристикам, так и по качеству. Этому способствует опыт, накопленный нашими инженерами в создании различного наукоемкого оборудования для аэропортов, которое используется в воздушных гаванях по всей стране, — рассказал конструктор предприятия.
https://t.me/chgub
Вечером на номер 112 спасателям поступила информация от челябинца, который сообщил, что его товарищ нуждается в помощи. Как оказалось, плохо стало 79-летнему мужчине во время рыбной ловли на озере Первом. Эвакуировать его с некрепкого льда озера спасателям пришлось с помощью спасдоски.
https://t.me/chgub
В результате работ, проводимых на магистральном канализационном коллекторе, Копейску удастся избавиться от одной из самых волнующих жителей проблем. Ранее на коллекторе неоднократно происходили серьезные аварии, из-за чего канализационные стоки заливали улицы. Проводимую реконструкцию держит на контроле глава Копейска Светлана Логанова. Известно, что работы завершатся до конца апреля.
https://t.me/chgub
Губернатор Алексей Текслер сегодня вручил государственные и областные награды отличившимся жителям региона. На торжественную церемонию был приглашен 31 южноуралец.
– Каждый из вас своим трудом заслужил признание общества, проявил особую ответственность, высокий профессионализм, верность гражданскому долгу, – обратился Алексей Текслер к награжденным. – Вас объединяет важное качество: вы – патриоты страны и Челябинской области.
https://t.me/chgub
Ремонт, реконструкция и строительство дорог в 2025 году затронет все города и муниципальные округа региона. Об этом на совещании, посвященном развитию дорожной инфраструктуры, рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Перед дорожниками в предстоящем сезоне стоят серьезные задачи. Выполнение всех планов необходимо для решения самых важных для жителей области вопросов – это обеспечение безопасности и комфорта автомобилистов, транспортной доступности всех объектов на территории области, улучшение пропускной способности автомобильных дорог опорной сети региона, — подчеркнул губернатор.
https://t.me/chgub
Сотрудники челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия» передали их медсестрам, работающими с неизлечимо больными детьми
У 46-летней женщины восемь детей, правда, ни одного из них она не воспитывала. Все ребятишки в разные годы попадали в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас в отношении горе-матери возбуждены четыре исполнительных производства. Долг по алиментам на четверых детей – девочек 2009, 2011, 2012 и 2017 годов рождения – превысил 155 тысяч рублей.
https://t.me/chgub
Первый этап ремонтных работ в студенческом общежитии Озерского технического колледжа стартовал еще в 2024 году — удалось отремонтировать два жилых блока: было обновлено напольное покрытие, отштукатурены и покрашены стены, обновлены кухни и жилые комнаты.
— Пока в новых блоках еще никто не жил, но интерес огромный. Студенты спрашивают, когда смогут переехать. Уже сейчас видно: обновленное общежитие — это не просто место, где переночевать. Это комфортная, современная среда для жизни и учебы. Второй этап ремонта стартует с 1 мая 2025 года. До конца года планируется обновить еще 14 блоков, — рассказал глава Озерска Сергей Гергенрейдер.
https://t.me/chgub
Во время встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером председатель Ассоциации Петр Тултаев обратил внимание на позитивный опыт Южного Урала в сфере межнационального содружества. Обсуждая важность сохранения и развитие финно-угорских языков и культур в нашем регионе, губернатор добавил, что в области бережно относятся к традициям всех народов.
– Челябинская область – особый регион, не только с точки зрения экономического и промышленного потенциала, – отметил Петр Тултаев. – Нам важен ее позитивный опыт в области национального содружества.
https://t.me/chgub
Свыше 350 ребят от 3 до 12 лет из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга и других городов примут участие в Кубке Героя России Альберта Зайнуллина по спортивной гимнастике. Мероприятие получило имя южноуральца, отличившегося в зоне специальной военной операции во время взятия Авдеевки. Альберт Зайнуллин и сегодня активно принимает участие в боевых действиях, а во время отпуска уделяет внимание работе с подрастающим поколением.
— Идея проведения спортивных соревнований в честь героев не нова, и это правильно. Мы чтим их заслуги, показываем детям реальных героев, а не вымышленных, — говорит президент благотворительного фонда «Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций», депутат Челябинской городской Думы Артем Барбашин.
https://t.me/chgub
Максимальный результат в последнем туре, 102 набранных очка и безоговорочное первое место по итогам регулярного чемпионата Суперлиги — так завершила 40-матчевый марафон команда «Динамо-Уралочка» из Златоуста!
Такая обязанность начнет действовать с 1 сентября 2026 года. Сейчас Министерство здравоохранения России разрабатывает перечень опасных отходов. В нем обязательно будут батарейки, градусники, компьютеры.
– Ответственность за утилизацию опасных отходов возложена на госкорпорацию «Росатом», – уточнила заместитель гендиректора по регулированию сферы обращения с отходами I и II классов опасности «Федерального экологического оператора» Наталья Кривенко.
https://t.me/chgub
27–28 марта 2025 года в городе Златоуст Челябинской области прошли крупные командно-штабные учения «Экран-2025». Сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС и других силовых ведомств и экстренных служб успешно отработали действия при угрозе террористического акта.
https://t.me/chgub
Копошащихся под ногами муравьев приметили сотрудники национального парка «Зигальга». По их информации, пробуждение этих насекомых должно было произойти только через неделю, но теплая погода внесла в этот график свои коррективы.
https://t.me/chgub
В Иркутске состоялся финал Национальной технологической олимпиады (НТО). Участники из 15 регионов России состязались в решении сложных инженерных и IT-задач. В направлении «Технологии дополненной реальности» абсолютным победителем стала команда выпускников детского технопарка «Кванториум» из Магнитогорска.
— Победа магнитогорской команды в Национальной технологической олимпиаде яркий пример того, что в Челябинской области выстроена эффективная система подготовки инженерных кадров, — заявил директор Регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
https://t.me/chgub
Остановочные комплексы установили на улицах Прохладная в Красном поле и на Луговой в Казачьем для автобуса 212 маршрута. С 1 апреля схема его движения будет продлена. Также администрации обоих поселений оборудовали для автобуса разворотные площадки.
https://t.me/chgub
Сразу несколько троллейбусных маршрутов планируют продлить в Челябинске. Ожидается, что это позволит расширить зону охвата электротранспорта. При этом создавать новую контактную сеть не потребуется: на участках, где ее нет, троллейбусы будут использовать автономный режим движения.
https://t.me/chgub
В широком доступе есть выступление маршала Советского Союза Георгия Жукова на подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии, речь диктора Всесоюзного радио, Народного артиста СССР Юрия Левитана. Также сохранилось интервью, которое дала регулировщица на площади у Бранденбургских ворот в Берлине Лидия Овчаренко. Оно также доступно для прослушивания всем россиянам.
https://t.me/chgub