Пятница, 26 Апреля 2024

Тепла бы

19.12.2012 Корреспондент: Маяк

В п.Лазурном продолжаются проблемы с теплоснабжением. Вышли из строя теплообменники в котельной. А чтобы очистить систему, необходимо остановить источник подачи тепла. Умная техника не рассчитана на русское авось.

Тепла бы
В п.Лазурном продолжаются проблемы с теплоснабжением. Вышли из строя теплообменники в котельной. А чтобы очистить систему, необходимо остановить источник подачи тепла. Умная техника не рассчитана на русское авось.
Анна Могулёва
В прошлый четверг в администрации района было проведено экстренное совещание по вопросу температурной аномалии в школе и жилых объектах. В работе совещания принимали участие специалисты образования, здравоохранения, Роспотребнадзора.
Младшее звено учеников освобождено от занятий, а старшеклассники на переменах сбиваются в стайки возле масляных радиаторов – на термометре плюс 16 градусов. Лазурненской школе нет и 10 лет: её строили, видимо, с учётом на потепление климата, да прогадали. Теперь большие окна – по четыре в каждом классе - «утеплены» плёнкой, а в маленьких по объёму регистрах еле теплится жизнь. Актуальнее классного – журнал мониторинга теплового режима и по два термометра в каждом кабинете.
- Техническое состояние школы отвечает всем современным требованиям, – рассказывает руководитель Управления образования Г.И.Афанасьева, - два спортивных зала, хоккейный корт, стадион, хороший пищеблок – не в каждой школе сегодня такое же оснащение. Именно это учебное заведение стало площадкой для изучения опыта по организации  питания. Представительная комиссия подтвердила, что база действительно впечатляет. Проблемы – в котельной.
- Почему в классах холодно? Во время строительства школы установлен источник тепла, недостаточный по объёму на большую отапливаемую площадь, - пояснил О.В.Диндиберин, заместитель главы района  по строительству и ЖКХ. – В 2011г. в помещениях был осуществлён ремонт, и когда котельная работала в нормальном режиме, то в классах температура становилась комфортной. За два последних года техническая составляющая котельной загублена. Не работают теплообменники, задвижки, котёл забит грязью. На входе в школу вода выше 50 градусов не поднимается в морозы, тогда как необходимо порядка 75.  Из-за этого невозможно запустить систему отопления в необходимом режиме. В результате снят с должности начальник ЖКХ, привлечена к исправлению ситуации другая компания, которая за две недели уже успела и теплотрассу утеплить.
Сейчас в экстренном режиме ремонтируется котельная. А за окном минус 25 градусов. Холодно в школе, морозно в домах. Претензии жителей – к главе поселения, допустившем чрезвычайную ситуацию в посёлке. Нельзя рассчитывать только на советский запас прочности, а стоит готовить котельные к зиме – летом, не оставляя в заложниках у мороза земляков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку