Одна из работниц ГРЭС обратилась в редакцию с жалобой, что у них очень сложно отпроситься сдать кровь. Она сказала: «Хорошо бы опубликовать выдержку из закона о донорах, в которой говорится о том, что работодатель не должен препятствовать этому благородному делу». Наш корреспондент встретилась с заведующей южноуральским отделом заготовки крови ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» О.Н. КУРАЕВОЙ и попросила прокомментировать эту ситуацию.
Одна из работниц ГРЭС обратилась в редакцию с жалобой, что у них очень сложно отпроситься сдать кровь. Она сказала: «Хорошо бы опубликовать выдержку из закона о донорах, в которой говорится о том, что работодатель не должен препятствовать этому благородному делу». Наш корреспондент встретилась с заведующей южноуральским отделом заготовки крови ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» О.Н. КУРАЕВОЙ и попросила прокомментировать эту ситуацию.
- Да, жалобы от доноров ГРЭС я уже слышала. Те, кто работают на АИЗе в одну смену, тоже с трудом могут прийти к нам и сдать кровь. Беспрепятственно отпускают доноров на дачу крови в ОАО «Южноуральский завод «Кристалл». В законе Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» от 9 июня 1993 года в статье шестой «Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов» написано: «Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, командиры (начальники) воинских частей обязаны:
оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров; (в ред. Федерального закона от 04.05.2000 №58-ФЗ);
беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов (в ред. Федерального закона от 04.05.2000 №58-ФЗ);
предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством льготы».
Татьяна ВИКТОРОВА.
Поделиться
поделиться:
Улица Новороссийская в Ленинском районе будет перекрыта для строительства сетей водоотведения. Это произойдет с 8:00 6 июля по 17:00 19 июля.
«8 Марта подари от меня букет белых тюльпанов моей любимой крестнице Насте. В ближайшие несколько дней звонить не смогу — ухожу на задание», — разбудил ночным звонком 4 марта 2025 года челябинский боец СВО Альберт Феткуллин свою родную сестру Оксану. Подробностей военнослужащий рассказывать не стал. И лишь после того, как весь мир узнал об операции «Поток», Оксана Феткуллина поняла, что брат участвовал в ней. О нескольких днях неизвестности, о том, как искала брата, просматривая почти круглосуточно доступные в сети видео и фото, обзванивая военных и журналистов, о том, что не поверила в сообщение о его гибели, как семья пережила тяжелую утрату, а также о чем мечтал боец с позывным «Муртазай» и каким был человеком, родная сестра челябинского героя, военный волонтер Оксана Феткуллина рассказала «Губернии».
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?



