Пятница, 26 Апреля 2024

А у нас во дворе…гараж

26.08.2009 Корреспондент: Маяк

Личные автомобили под окнами – нормальная картина дворов многоэтажных домов. Автолюбители миролюбиво распределили между собой каждый клочок земли у подъездов и тротуарных дорожек.

Личные автомобили под окнами – нормальная картина дворов многоэтажных домов. Автолюбители миролюбиво распределили между собой каждый клочок земли у подъездов и тротуарных дорожек.

Их понять можно: переночевал и снова въезжай в новый день с железным другом. Отключение и включение сигнализации с гаммой рычащих-пищащих звуков на слуху круглые сутки. Если машина под своим окнами, она, как «дорогой» член семьи, радует глаз своим присутствием. А если под чужим? Жители без скандала и тактично пытаются защитить придворовую территорию, огораживая её кольцами цветочных клумб, бетонными блоками, грудой камней. По ул. Садовой, 8 аккуратный ряд машин припаркован по линии пешеходной дорожки. Не лучше обстоит дело и в других дворах. Земельный прямоугольник между домами Пионера, 23 и Мира, 20 с одной стороны замкнут трансформаторной будкой, «Роспечатью» и магазинчиком. А по весне, оставшуюся неблагоустроенную пустошь облюбовали автомобилисты. Но здравый смысл восторжествовал: в спешном порядке жильцами-энтузиастами и старшими домов благоустраивалась детская площадка.

В летнем сезоне 2009 года она названа лучшей в с. Миасском. Но не успели похвалить, как она почти сегодня вся утопает в сорняках. Микрорайон Ленина, 4 и Советской, 2а и 2б – образец благоустройства двора. Но и здесь перед палисадниками защитные клумбы от владельцев машин. Освобождая место для стоянки личного автотранспорта, автолюбители выдернули столбы для сушки напольных покрытий и ковриков. Спор не закончился конфликтной ситуацией, надеемся – найдут жильцы компромиссное решение. Владельцам автомашин не позавидуешь: снимают колёса, сливают бензин, царапают корпус машин. Ясно одно – на все машины гаражей не построить. Но, что удивляет, бесхозно стоят под ночными окнами и те машины, владельцы которых имеют гаражи.

Пока ситуация регулируемая, её нужно бы взять под контроль работникам ГИБДД, старшим подъездов. «Гараж» под окнами – это вынужденная форма существования владельца автотранспорта и жильцов. У общего двора и проблема на всех одна.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку