Среда, 22 Июля 2026

Социальные работники – «на волне» людских проблем

04.06.2010 Корреспондент: Наша газета

Социальные работники отмечают свой профессиональный праздник \
8 июня. Именно в этот день в 1701 году Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

Деятельность комплексного центра  социального обслуживания населения  (КЦСОН) направлена на максимально возможное продление пребывания граждан, нуждающихся в посторонней помощи, в привычной социальной среде. Сотрудники КЦСОН постоянно осуществляют мониторинг по выявлению нуждающихся. Кто-то обращается сюда самостоятельно, о ком-то беспокоятся родные или знакомые.
В штате отделения социального обслуживания на дому 14 женщин-сотрудниц, у каждой свой участок, на котором от 8-ми до 10-ти нуждающихся, трудятся они в  соответствии с перечнем заявленных услуг, прописанных в договоре. Это может быть приобретение продуктов питания или медикаментов, оплата коммунальных услуг и тому подобное. По утвержденному графику не менее двух раз в неделю соцработник посещает своих подопечных. Эти люди не выходят из дома, но в пределах квартиры передвигаются самостоятельно. Все социальные работники общаются друг с другом и в случае необходимости «делят» участки между собой.
Светлана Геннадьевна Бардасова, приветливая, симпатичная молодая женщина, приехала в Снежинск из Сибири, где  работала в социальной сфере. И вот уже год как ее подопечными стали девять снежинцев в возрасте от 50-ти до 78-ми лет. Помимо выполнения непосредственных рабочих обязанностей (поход в магазин и аптеку,  помощь в уборке квартиры, приготовление обеда) она старается со всеми ними найти общий язык, пообщаться, обсудить проблемы. Есть на участке бабушка, к которой сотрудница центра ходит каждый день, чтобы помочь сделать несложную перевязку. Одинокие люди очень ценят такое доброе и внимательное отношение, поэтому, когда она уходит в отпуск, все девять человек звонят в центр и интересуются, когда же снова появится их «няня».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

Возврат к списку