Среда, 5 Августа 2026

Дары полей обрушили цены

10.08.2011 Корреспондент: 0

На «Агро-2011» определили лучшие товары.  Второй день работы выставки, 5 августа, был отмечен оживлением ярмарочной торговли

На «Агро-2011» определили лучшие товары.  Второй день работы выставки, 5 августа, был отмечен оживлением ярмарочной торговли.

В этот же день определились победители конкурсов на лучший продукт по оценке посетителей и экспертов.

Гости восхищались многообразием вкусной и аппетитной еды, любовались растениями, привезёнными из местных питомников, с интересом разглядывали сельскохозяйственных животных и экзотических птиц – быков-герефордов, чёрно-пёстрых коров, заанненских коз, доедавших сено в кормушках, фазанов и перепелов в тесных клетках.

Плюс новой площадки – ледовой арены «Трактор» – оказался очевиден: она вместила в два раза больше посетителей, при этом не было толкучки. Несмотря на то, что выставка проходила раньше обычного, сельхозпредприятия смогли порадовать челябинцев дарами поля. Капуста белокочанная – 8 рублей, свёкла – 12, лук, морковь и картофель – 20 рублей. Такие цены, по которым торговало ОАО «Красноармейское», давно не значились на прилавках магазинов. Приехавшие чуть позже представители ОАО «Тепличный» установили цены на овощи и картофель на 2 рубля ниже соседей и через два часа стояли с пустой машиной.

Яйцо столовое «Чепфа» – 30 рублей за десяток. Стоимость мёда колебалась от 350 до 700 рублей за килограмм, причём не всегда цена определялась качеством. Дороже оказались раскрученные бренды, такие как ашинский мёд.

Большим спросом пользовались хлеб и хлебобулочные изделия Коркинского и Саткинского заводов.

«Наш хлеб натуральный. Без добавок, – убеждали продавцы из Сатки. – Мы всегда торгуем на агровыставке, у нас в Челябинске есть свои клиенты».

Активно шла торговля и на стендах сельскохозяйственных районов. Верхнеуральский район продал все привезённые запасы: масло сливочное, минеральную воду, кумыс, овощи и картофель. Ближе к вечеру «ушёл» с витрины даже запечённый поросёнок.

Чей продукт оказался самым лучшим и качественным, оценивали горожане и эксперты. Среди них были представители областного минсельхоза, Роспотребнадзора, городского управления торговли, Челябинской агроинженерной академии и торгово-промышленной палаты, специалисты и врачи центров сертификации, гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Абсолютным победителем в конкурсах «Лучший продукт по оценке посетителей» и «Лучшая продовольственная продукция «Агро-2011» стал ОАО «Первый хлебокомбинат», представлявший на «Агро» широкий ассортимент кондитерских и хлебобулочных изделий. А вход на главную выставочную площадку – арену ледового дворца – украшал огромный хлебный каравай Первого хлебокомбината.

Губернатор Михаил Юревич, как и в прошлом году, лично принял участие в этом важнейшем для всех южноуральских аграриев событии. Глава региона осмотрел выставку специализированной техники, племенных животных и птиц, а также ознакомился с продукцией сельхозпроизводителей. «Я приятно удивлён тем, что увидел. Наши предприятия постоянно развиваются, выходят на всероссийский уровень. В настоящее время Челябинская область – центр переработки сельскохозяйственной продукции, бурно развиваются пищевая промышленность, животноводство, мясоперерабатывающая отрасль. Сейчас налоговые поступления в бюджет от пищевой промышленности сопоставимы с чёрной металлургией. Необходимо идти дальше и не останавливаться на достигнутом», – считает Юревич.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:57 Жители Челябинской области смогут получать квитанции ЖКХ через «Госуслуги»

С 1 сентября 2027 года жители Челябинской области, как и все россияне, смогут получать платежные документы за жилищно-коммунальные услуги через портал «Госуслуги». Нововведение будет действовать исключительно на добровольной основе — гражданин должен будет дать свое согласие на переход к электронному формату квитанций.

20:58 На Южном Урале обеспечат безопасность на выборах и во время Дня города

В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.

20:45 Эксперты оценили прогресс Челябинской области в сфере обращения с отходами

Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.

Возврат к списку