Пятница, 26 Апреля 2024

Кубок "Агро 2009"

02.09.2009 Корреспондент: Искра

С 26 по 28 августа в Челябинске проходила XVI областная выставка «Агро-2009», которая порадовала челябинцев обилием выращенного урожая, разнообразием продукции перерабатывающих предприятий области. Многие горожане, пришедшие сюда с семьями, смогли окунуться в веселое ярмарочное разноцветье: посмотреть зрелищное шоу силачей, уморительные поросячьи бега, выставку племенных животных. Команда Еткульского района вернулась с выставки с золотым кубком.

Кубок "Агро 2009"

 

            С 26 по 28 августа в Челябинске проходила XVI областная выставка «Агро-2009», которая порадовала челябинцев обилием выращенного урожая, разнообразием продукции перерабатывающих предприятий области. Многие горожане, пришедшие сюда с семьями, смогли окунуться в веселое ярмарочное разноцветье: посмотреть зрелищное шоу силачей, уморительные поросячьи бега, выставку племенных животных. Команда Еткульского района вернулась с выставки с золотым кубком.

 

            На торжественном открытии «Агро-2009» губернатор Петр Сумин отметил, что за все годы существования агровыставка стала самой востребованной, самой любимой горожанами. Она отражает реальные перемены, которые произошли за последние годы в аграрной сфере. Глава региона подчеркнул, что правительство области в течение многих лет поддерживало и продолжает поддерживать сельских тружеников, помогая в техническом перевооружении хозяйств и социальном обустройстве сельских территорий.

 

            Губернатор ознакомился с основными экспозициями выставки, отражающими достижения в молочном и мясном животноводстве, передовыми разработками ученых и новинками научно-производственных предприятий области. Его внимание привлекли энергосберегающие технологии, предлагаемые сегодня селянам.

            Во Дворце спорта в этот день прошел круглый стол, посвященный  проблемам производства и реализации молочной продукции в Челябинской области. От имени производителей молока перед участниками обсуждения выступил директор хозяйства «Коелгинское» Иван Шундеев. Он отметил, что снижение закупочных цен в апреле этого года больно ударило по экономике сельхозпредприятий. Например, «Коелгинское», где работает 650 человек, в результате снижения цен теряет в год до 30 млн. рублей прибыли. В этих условиях предприятию трудно сохранять рентабельность. А ведь селянам необходимо еще работать над повышением качества молока, обновлять производство.

            Он отметил также, что торговля из цистерн – это вынужденная мера, обусловленная снижением молзаводами закупочных цен. Но ею могут воспользоваться немногие, в основном хозяйства с небольшими объемами. Для таких гигантов, как «Коелгинское», молзаводы по-прежнему остаются главными партнерами. И пользуясь своим доминирующим положением, переработчики диктуют цены. Кстати, к такому же выводу пришло и Челябинское управление антимонопольной службы, которое выявило факт сговора шести перерабатывающих предприятий области и признало незаконность установленных в апреле 2009 года низких закупочных цен на молоко со стороны Челябинского, Магнитогорского молкомбинатов, Чебаркульского молочного завода и ещё трех молзаводов.

            По итогам выставки-ярмарки многим участникам присуждены золотые медали – отмечены сельхозорганизации, фермерские хозяйства, перерабатывающие предприятия, производители сельскохозяйственной техники, производители мёда.

Высшей награды «Агро-2009» - золотого кубка - удостоены участвовавшие в выставке муниципальные образования – это Еткульский, Аргаяшский, Верхнеуральский,  Чебаркульский районы и впервые участвовавший в выставке Озёрский городской округ. Жюри выставки решило, в этом году на всероссийской выставке «Золотая осень» Южный Урал будет представлять Аргаяшский район.

            Еткульские предприятия и фермеры вернулись с тремя золотыми медалями – СПК «Коелгинское», К(Ф)Х «Фитон-Дуэт», и двумя серебряными – ООО «Камела» (цех грибоводства) и «Уральские пряники». Продукция сырзавода «Ореол» получила еще и диплом народного признания.

            Галина Маркина, Лидия Зимовец.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку