Пятница, 26 Апреля 2024

Накормят и собак, и бурёнок

23.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

В Коркино работают изобретатели альтернативных источников кормов\

В Коркино работают изобретатели альтернативных источников кормов
Накормят и собак, и бурёнок
ЭКОНОМИКА
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Хвою, торф и камыш эти люди умеют превращать в корм, богатый витаминами. Пшеницу преобразовывают в так называемый экструдант (подобно
тому, как из кукурузы изготавливаются кукурузные палочки) и утверждают, что
усвояемость зёрен
становится на 30 процентов выше.
Изготовление альтернативных источников кормов для домашних животных – основная тема деятельности агентства новых технологий «Биоэнергия». Это предприятие является победителем многочисленных выставок и конкурсов, героем публикаций в «Комсомольской правде», «Аргументах и фактах», научных изданиях. Обладателей патентов на новый способ переработки древесной зелени и на изо-бретение зерновой дробилки приглашали на работу и в Америку, и в Монголию, но исследователи называют себя патриотами и по-прежнему трудятся в нашем городе.
Директор небольшого предприятия, насчитывающего 18 человек, Олег Красильников рассказывает необыкновенные вещи:
– Мы научились резко снижать себестоимость корма за счёт переработки отходов. Например, хвоя, благодаря баротермическому удару теряет всю свою горечь и становится великолепным кормовым продуктом, позволяющим минимизировать затраты на витамины и добавки. Наше предприятие нашло неограниченный источник белка в отходах кожевенного производства – мы можем превращать их  в  питательный  продукт.
Основная технология, используемая на предприятии, – это воздействие баротермического удара. То есть от сильного взрыва, которому подвергается вещество, оно теряет всё лишнее, например, жёсткую оболочку, шелуху, горечь. Обработанный таким способом и превращённый в экструдант корм значительно легче усваивается организмом животного, поэтому его питательность не только сохраняется, но даже становится в несколько раз выше. Таким образом можно сильно удешевить производство молока и мяса, поскольку кормов потребуется уже гораздо меньше.
Технология позволяет использовать в качестве полезной кормовой добавки любое растительное сырьё и биологические отходы зерноперерабатывающей, консервной, винодельческой, масложировой, кондитерской, молочной и многих других отраслей  промышленности.
– Мы доказываем это уже почти 10 лет, провели множество исследований в нескольких лабораториях по всей России, при этом каждый раз получали подтверждения, – рассказывает Олег Юрьевич. – На нашем опыте уже обучают студентов ветеринарной академии. Как и в традиционных кормах, продукция, полученная по альтернативной технологии, соответствует принятым стандартам по питательности и содержанию необходимого набора витаминов и микроэлементов, ветеринарно безопасна, сертифицирована и является экологически чистой.
Предприятие разгадало секрет приготовления собачьих кормов, изготавливаемых за рубежом. По словам директора «Биоэнергии», они делаются на том же самом оборудовании – на экструдерах. И в скором времени в Коркино будут выпускать российский корм для собак «Белый клык», стоимость которого в три раза ниже импортного.
– Мы уже получили сертификат, сделали ремонт в помещениях бывшего завода «Динамо», разработали этикетку, спецодежду для персонала с изображением этой собачки, – показывает Олег Юрьевич. – Кстати, наш корм собаки едят охотнее, чем зарубежный. Изготавливается он только из натуральных продуктов и является здоровым питанием.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку