Пятница, 26 Апреля 2024

По заслугам и честь

01.04.2010 Корреспондент: Наша газета

(Окончание. Начало в №11) \

Людмила Васильевна Архипова выросла в большой и дружной рабочей семье. Окончив восемь классов в поселковой школе №118, поступила в ПТУ № 80 и параллельно занималась в вечерней школе. В училище познакомилась с пареньком из Воздвиженки, и в 1969-м они поженились. К тому времени Людмила уже работала в гальванике на заводе №1, попала она туда из станочников.
Семья родителей Людмилы была очень музыкальной. Мать с отцом знали много песен и хорошо их исполняли, брат играл на баяне, аккомпанируя себе и трем сестрам. Это была настоящая концертная бригада. Когда Людмила училась в восьмом классе, в составе ансамбля пела на школьных вечерах, на сцене поселкового «Строителя», в клубе воинской части. В училище стала солисткой вокально-инструментального коллектива, который успешно выступал и за пределами города. И когда она пришла на механический участок 102-го цеха, Е.К. Котова, прознав про вокальные данные девушки, приложила все усилия, чтобы Людмила оказались на ее участке гальваники. Тогда на заводе каждое подразделение стремилось к тому, чтобы привлечь к себе на работу не просто специалистов-профессионалов, но и спортсменов, музыкантов, художников, вокалистов, активистов. Задача ставилась такая: заводчане должны быть людьми всесторонне развитыми, активными и в то же время – классными производственниками. Тогда не боялись брать необученную молодежь. Опытные гальваники В.М. Кутаева, З.Д. Костарева и первоклассный инженер-технолог И.П. Крючков подготовили множество специалистов из новичков – самородков художественной самодеятельности и спортсменов, которые впоследствии стали прекрасными мастерами своего дела.
Так получилось и с Л.В. Архиповой. Работа в гальванике понравилась ей сразу. Аккуратная во всем, на редкость терпеливая, добросовестная и наделенная рационализаторскими способностями, Людмила Васильевна была переведена на участок печатных плат. А благодаря ее вокальным данным 102-й цех не раз становился призером смотров художественной самодеятельности завода и города.
Людмила Васильевна прекрасный кулинар, по ее рецептам можно написать еще одну «Книгу о вкусной и здоровой пище» или «Соленья, варенья и маринады от Людмилы из Снежинска». В личной жизни им с мужем повезло. Оба любят природу, рыбалку, охоту. На соревнованиях по зимней рыбалке среди женщин, что когда-то проводились среди работников цеха, Людмила часто становилась победителем. Кто-то в отпуске стремится на юг или за границу, Архиповы же – патриоты родного края, им известны в округе все озера и реки, их рассказы не переслушать. Супругам нравится посидеть ночью возле палатки у костра, чтобы в закопченном котелке варилась уха из свежей рыбы, чтобы звезды на небе ярко сияли. В такой обстановке и песни звучат по-особому душевно. Совсем недавно у Архиповых появилась долгожданная внучка, а старший внук стал школьником.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку