Пятница, 26 Апреля 2024

Космонавта Максима Сураева все-таки признали Героем

10.11.2010 Корреспондент: 0

Космонавт Максим Сураев (он наш земляк, родился в Челябинске в 1972 году), которому минобороны дважды отказывало в присвоении звания Героя России, получит заслуженную награду. Соответствующий указ подписал Президент России Дмитрий Медведев

Космонавт Максим Сураев (он наш земляк, родился в Челябинске в 1972 году), которому минобороны дважды отказывало в присвоении звания Героя России, получит заслуженную награду. Соответствующий указ подписал Президент России Дмитрий Медведев.

«Была чисто процедурная задержка», – объясняют сегодня в Центре подготовки космонавтов. Ранее военных летчиков, Сураев является полковником ВВС, представляло на награждение минобороны. Но в 2009 году ЦПК перешел из военного ведомства в ведение Роскосмоса, поэтому минобороны отказалось направлять представление в вышестоящие организации. Необходимые документы были подписаны главой Роскосмоса, и принято положительное решение.

Полет Сураева, за который ему полагается Звезда Героя, завершился в марте 2010 года. Вместе с астронавтом НАСА Джефри Уильямсом он провел на орбите 169 суток. Во время экспедиции приняли два американских шаттла и два российских грузовых корабля «Прогресс М».  В ходе полета Сураев выполнил выход в открытый космос. Он прославился как первый космонавт – блогер. В своем дневнике рассказывал о работе на МКС, быте, размещал фотографии выращенной им суперкарликовой пшеницы. «Я, когда салат сажал, нашел оставшиеся от какой-то экспедиции семена пшеницы. И контрабандой их тоже посадил», – признался в одном из постов Сураев. Наблюдавшие за экспериментом ученые дали команду выполоть колосья, но космонавт оставил их. «Простите, товарищи ученые, но я не смог! Она так классно растет!» – извинялся Сураев, когда пшеница заколосилась, чем приятно удивила исследователей, которые дважды безуспешно пытались вырастить в условиях орбитальной станции суперкарликовый сорт.

Отказ Минобороны в присвоении звания Героя России Максиму Сураеву вызвало острую дискуссию в обществе. «Наверное, пришло время автоматически перестать вешать Золотую Звезду на грудь каждому слетавшему космонавту», – сказал ветеран двух космических полетов Павел Виноградов. В отличие от нашей страны, в США только 28 из 400 летавших астронавтов удостоены высшей государственной награды. Со сторонниками ограничений не согласен космонавт Алексей Леонов: «если в минобороны считают, что космонавты не достойны званий Героев, тогда надо менять положения. Пусть выходят с соответствующим предложением». После совершения первого полета  Героями становятся все космонавты. Единственным космонавтом, не получившим этой высокой награды, стал Борис Моруков, совершивший полет на МКС в 2000 году. Сейчас он руководит проектом «Марс 500» по моделированию полета экипажа на Марс.

Эльвира Гизатулина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку