Подведены итоги 34 областного конкурса операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Испытывали свои силы, доказывая мастерство, 26 специалистов из сельских районов области.
Подведены итоги 34 областного конкурса операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Испытывали свои силы, доказывая мастерство, 26 специалистов из сельских районов области.
Впервые за последнюю пятилетку по итогам серьёзного конкурса мы узнали радостную новость. В числе призёров, удостоенных диплома и премии — наша землячка. Людмила Леонова — оператор по воспроизводству стада из ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское» заняла третье место. Её коллеги из с. Бреды и с. Варны опередили молодого специалиста, набрав дополнительные баллы из-за длительности стажа и большего числа бурёнок, закреплённых за ними. Но как отметила З.К. Казак, ведущий специалист УСХиП, жюри особо отметило эрудицию, профессионализм Людмилы Леоновой. Любой теоретический вопрос она раскрывала на 100%. И практика ею выполнялась с абсолютной точностью и подробным комментарием. Потому из 100 возможных Людмила получила 100 баллов за все конкурсные этапы. Было учтено и то, что в 2010 г. Л. Леонова от 100 бурёнок получила 102 телёнка. Благодаря именно мастерству и профессионализму операторов, поголовье КРС в районе стабильно обновляется молодняком и нетелями. Ведь из полученного приплода ежегодно 26% телят пополняют в будущем поголовье молочного стада.
Анна Могулёва
Поделиться
поделиться:
Государственные и областные награды губернатор вручил на торжественном концерте, посвященном Дню России. Среди получивших награды из рук главы региона – участники спецоперации, медики, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтеры, которые помогают бойцам СВО.
– День России – праздник, который символизирует единство, независимость и величие нашей Родины, – обратил внимание Алексей Текслер на церемонии награждения. – Он напоминает нам о многовековой российской государственности, о славной истории, в которой были испытания и победы. Сегодня время снова испытывает нас на прочность, заставляет мобилизовать все ресурсы, объединиться в борьбе за общие ценности и идеалы. Мы вынуждены серьезно корректировать наши планы, но все испытания делают Россию только сильнее.
https://t.me/chgub
Церемония вручения медалей и госнаград прошла сегодня днем в Кремле. С присвоением звания заместителя научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина Юрия Дикова поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность решения президента, ведь именно 2025-й – юбилейный год для Российского федерального ядерного центра и всей отечественной атомной промышленности.
https://t.me/chgub
В декабре 1941 года фармацевтический завод Челябинска получил важный военный заказ — изготовить индивидуальные расфасовки мази от обморожения. Фасовать лекарство для бойцов пришлось женщинам и девочкам-подросткам. Они собирали в картонные коробочки мазь и отправляли на фронт.
— Работа была трудоемкой, — отметил руководитель музея истории медицины Челябинска, Заслуженный врач России Николай Алексеев. — Но они достойно справились с поставленной задачей.
https://t.me/chgub