В Челябинской области набирает обороты программа модернизации здравоохранения
В Челябинской области набирает обороты программа модернизации здравоохранения. К большим переменам готовится и областной перинатальный центр — через месяц здесь начнутся ремонтные работы. Но будущим мамочкам, которые приезжают в центр буквально со всей области, в том числе из нашего города, не о чем беспокоиться — лучшие неонатологи и акушеры-гинекологи будут принимать роды по-прежнему.
Что такое модернизация здравоохранения?
Коренная модернизация здравоохранения — задача, поставленная председателем правительства РФ Владимиром Путиным в апреле прошлого года.
Сразу же после этого в Челябинской области, как и во всех других субъектах страны, закипела работа по составлению региональных программ. В результате Южный Урал получил шестую по величине среди регионов сумму — 13 миллиардов 800 тысяч рублей. Основная цель программы по сути заключается в снижении смертности населения от самых на сегодняшний день тяжёлых заболеваний — кардиологических, сердечно-сосудистых, онкологических и невралгических. Эти четыре типа болезней дают более 80 процентов от всего количества смертей в области.
Первый транш будет направлен на самые неотложные нужды южно-уральского здравоохранения. Так, часть средств пойдёт на увеличение заработной платы узким специалистам и сотрудникам параклинической службы, т.е. диагностам, проводящим исследования для постановки диагноза. Это позволит решить и самую острую проблему медицины — ликвидировать очереди. Ведь повышение зарплаты уже сказывается на популярности этих специальностей среди выпускников медицинских вузов, теперь они охотнее пойдут в государственные клиники.
Ещё одно важное направление модернизации — проведение капитальных ремонтов в больницах и приобретение высокотехнологичного оборудования.
Модернизация приходит в областной роддом
Областной перинатальный центр — уникальное учреждение. Это не просто роддом, сюда привозят беременных со всей области в случаях, если существует угроза здоровью будущей мамы или её ещё не родившегося малыша. Высококлассные специалисты занимаются не только родовспоможением, но и обследованиями на всех стадиях беременности, уточняют спорные диагнозы, выхаживают малышей с самыми сложными заболеваниями.
Безусловно, приведение к современным стандартам этого медучреждения — одна из ключевых задач в рамках модернизации здравоохранения. Буквально через месяц здесь начнётся масштабный ремонт.
Так, будут приведены в порядок операционные, предродовые палаты, реанимационное отделение для детей. Изменения коснутся и коммуникаций — появится система кондиционирования и очищения воздуха для оперблоков, заменят проводку и теплосети. Также планируют установить автономный генератор электроэнергии, который позволит больнице функционировать в течение 6–8 часов в случае аварии.
Кроме того, благодаря программе здесь появится современное оборудование. Например, первый в Челябинской области аппарат УЗИ экспертного класса. Он позволит проводить исследования плода с тем, чтобы выявить патологии развития на ранних сроках беременности. Существенно повысится и комфорт пребывания пациентов.
В блоке интенсивной терапии будут установлены 8 функциональных кроватей, которые помогут молодым мамам проще пережить непростое время после операции.
А куда же ехать будущим мамам?
Ремонт перинатального центра не повлияет на качество оказания медицинской помощи женщинам с осложнёнными беременностями. На время работ все роженицы будут направляться в два роддома — в село Долгодеревенское Сосновского района и в Копейск. Эти медицинские учреждения оснащены по последнему слову техники, кроме того, там будут работать специалисты перинатального центра — акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологи. Все главврачи районных и городских больниц будут извещены о переменах заранее.
Капитальный ремонт — первая часть модернизации работы перинатального центра. В следующем году здесь приступят к информатизации медицинского процесса.
Благодаря этому специалисты из Челябинска смогут консультировать своих коллег в территориях, проводить исследования дистанционно.
Общая стоимость ремонтных работ составит 11 миллионов рублей, на закупку оборудования будет затрачено ещё 68 миллионов. Добавим, что в Челябинской области также определены медучреждения, в которых появятся межмуниципальные перинатальные центры. В них смогут получать помощь женщины с осложнённым гинекологическим анамнезом, будут выхаживать новорождённых с экстремально низкой массой тела — менее 1 килограмма.
В Челябинской области определены медучреждения, в которых появятся межмуниципальные перинатальные центры. В них смогут получать помощь женщины с осложнённым гинекологическим анамнезом, будут выхаживать новорождённых с экстремально низкой массой тела — менее 1 килограмма.
Юрий Семёнов - главный врач областного перинатального центра:
— Ежегодно мы принимает более двух с половиной тысяч родов. Мы ведём самые сложные случаи, спасаем самых тяжёлых младенцев, от каждого шага наших врачей зависят жизнь и здоровье мамы и её малыша. Поэтому новость о включении нашего центра в программу модернизации весь коллектив больницы воспринял радостно: ведь теперь у нас будет ещё больше возможностей спасения наших пациентов.
Полезные телефоны:
Челябинский областной перинатальный центр: 8 (351) 264-54-55
Роддом с. Долгодеревенское: 8 (35144) 2-20-84
Роддом г. Копейска: 8 (35139) 7-28-91
Поделиться
поделиться:
В Москве завершился всемирный конгресс учителей. На нем присутствовало около 300 учителей истории из разных регионов России и более 70 спикеров из 25 стран мира. Делились опытом с коллегами преподаватели из Челябинской области — кандидат исторических наук Вячеслав Кузнецов, преподаватель кафедры истории и права ЮУрГГПУ Алина Милюкова и методист Центра повышения квалификации Магнитогорска Татьяна Баева.
На прошлой неделе завершилась очередная гуманитарная миссия, организованная жителями Увельского округа. Благодаря активной помощи местных предприятий и неравнодушных граждан удалось собрать и адресно доставить бойцам более 40 тонн необходимых вещей. В организации конвоя приняли участие волонтеры и представители районной администрации.
— Дорога гуманитарного конвоя выдалась напряженной и непростой, порой приходилось рисковать, — рассказал глава Увельского округа Сергей Рослов. — Для проезда на самом сложном участке понадобилась помощь военных, которые выделили автомобиль с пулеметчиком. И это помогло доставить в нужные локации все, что так необходимо сегодня нашим ребятам.
На проходящей в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2026» губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор АО «Промышленный технопарк ЗЭМ» Роман Кудин подписали соглашение об инвестициях в предприятие в размере 442 миллионов рублей. На базе НПО «Электромашина» расширят инфраструктуру технопарка, благодаря чему на предприятии появится больше рабочих мест.



