Пятница, 26 Апреля 2024

Новое о медицинских осмотрах

25.01.2012 Корреспондент: Колос

С 1 января 2012 г. вступил в силу новый нормативный документ, определяющий лиц, подлежащих предварительному и периодическому медицинскому осмотру  Приказ МЗ и СР РФ от 12.04.2011 г. № 302н («Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ\

Новое о медицинских осмотрах

 

С 1 января 2012 г. вступил в силу новый нормативный документ, определяющий лиц, подлежащих предварительному и периодическому медицинскому осмотру  Приказ МЗ и СР РФ от 12.04.2011 г. № 302н («Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда»), который отменил все предыдущие приказы по организации медосмотров (№ 90, № 83, № 555).

Приказом даны перечни вредных факторов и работ, при наличии которых работники подлежат предварительному и периодическому медосмотру; кратность осмотров; объем лабораторных и функциональных обследований; состав врачей-специалистов; определен порядок проведения осмотров.

Требования данного Приказа распространяются на:

— работников, работающих на тяжелых и опасных работах, имеющих контакт с вредными факторами и работами;

— декретированных лиц (для которых осмотры обязательны), работающих на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружений, школ и детских дошкольных учреждений, лечебно–профилактических учреждений, аптек, бань, прачечных и др.;

— лиц, связанных с управлением наземными транспортными средствами и др.

Работодателям необходимо направлять в Территориальный Отдел Роспотребнадзора (г. Чебаркуль, ул. 9 Мая, д. 3 «а», контактный телефон 8–351–68–2–13–77, факс — 8–351–68–2–43–43) список контингентов работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра с данными о профессиях и вредных факторах и работах на предприятии. Контингент не подлежит согласованию, а только утверждается руководителем.

Поименные списки лиц, подлежащих осмотру в текущем году, подаются в медицинское учреждение и составляются на основании списка контингентов. В поименных списках указываются вредные факторы и работы по данной профессии согласно перечней Приказа № 302н. Поименные списки не согласовываются с ТО Роспотребнадзора, а только утверждаются руководителем предприятия (организации).

Работникам даются от работодателя направления в медицинское учреждение, выдача направлений ведется под роспись.

В медицинском учреждении прошедшим предварительный и периодический медосмотр выдаются — заключение, паспорт здоровья, декретированным лицам заполняется медицинская книжка; работодателю — заключительный акт по результатам осмотра.

Руководители медицинских учреждений обязаны обеспечить выполнение всего объема медосмотра рабочих врачами–специалистами; лабораторных и функциональных обследований.

Л. Морозова,

специалист–эксперт ТО Роспотребнадзора в г. Чебаркуле, Чебаркульском

и Уйском районах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку