Прокуратурой района проведен анализ результатов работы и состояния законности на территории Октябрьского района за период 2010 года.
Проведенным анализом установлено, что предпринятые меры по исполнению указании руководства Генеральной прокуратуры Российской Федерации, требований приказов и указаний прокурора области в целях реализации правозащитной функции, позволили восстановить нарушенные права большого числа граждан. Выявлено 589 нарушений закона.
В результате принятия дополнительных мер организационного характера удалось повысить эффективность деятельности прокуратуры района по укреплению законности и правопорядка.
В целях обеспечения законности, зашиты прав граждан в социальной и экономической сферах в период кризисной ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики прокуратурой района принимался весь спектр комплексных мер прокурорского реагирования.
На всех предприятиях, где нарушались сроки выплаты заработной платы, организованы прокурорские проверки. По результатам надзорной деятельности в целях устранения нарушений закона внесено 13 представлений, 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 5 правовых актов, объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушения закона. К административной ответственности за нарушения законодательства о труде привлечено 7 должностных лиц.
Принимались меры к восстановлению нарушенных прав граждан в судебном порядке. За период 2010 г. прокурором предъявлено в суд 141 заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 2398 тыс. рублей. Все заявления рассмотрены и удовлетворены. Всего за период 2010 г. выявлено 180 нарушений трудового законодательства.
В ходе проведения надзорных мероприятий в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции выявлено 10 нарушений, для устранения которых внесено 4 представления, по результатам их рассмотрения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, опротестовано 2 незаконных правовых акта.
За истекший 2010 г. на территории района выявлено 2 преступления коррупционной направленности (в аналогичном периоде прошлого года преступления данной категории не выявлялись).
Основными видами выявляемых нарушений в сфере землепользования остаются некомпетентные действия должностных лиц органов местного самоуправления. Всего в сфере землепользования опротестовано 15 решений органов местного самоуправления. Протесты рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Кроме этого, внесено 3 представления, по результатам их рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В сфере бюджетного законодательства прокурором выявлено 19 нарушений. В целях устранения нарушений закона в суд подготовлены и направлены 10 исковых заявлений, судом данные заявления удовлетворены. Опротестован 1 незаконный правовой акт, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.
При осуществлении надзора в сфере обеспечения энергоснабжением и теплоснабжением объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы должностным лицам внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица. Должностным лицам объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения закона.
В сфере охраны окружающей среды и природопользования прокурором выявлено 42 нарушения. Для устранения указанных нарушений прокурором внесено 18 представлений, по результатам их рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, подготовлено и направлено в суд 5 исковых заявлений. Судом все заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. По постановлению прокурора 1 лицо привлечено к административной ответственности.
Приоритетным направлением деятельности остается надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, однако в истекшем периоде недостаточно уделялось внимания данному надзору. Несмотря на принимаемые меры, в 2010 году произошел рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними с 37 преступлений в 2009 году до 60 в 2010 году (рост составил 62,2 %). По результатам прокурорских проверок опротестован 1 незаконный правовой акт. В защиту прав несовершеннолетних в суд направлено 12 исковых заявлений, все из которых рассмотрены и удовлетворены судом. Должностным лицам внесено 16 представлений, по результатам их рассмотрения 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 29 лиц. Предостережено 5 лиц о недопустимости нарушения закона.
Реализуя предоставленные законом полномочия государственного обвинения, судами Октябрьского муниципального района с участием государственных обвинителей рассмотрено 208 уголовных дел различной тяжести, из них с вынесением приговора 126 уголовных дела, из них 21 о преступлениях несовершеннолетних, 29 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Эффективность кассационного пересмотра решений составляет 100 %. В декабре 2010 г. вынесен оправдательный приговор в отношении 1 лица, который обжалован, в связи с чем, в законную силу не вступил.
В сфере гражданского судопроизводства с участием прокурора в Октябрьском районном суде рассмотрено 80 гражданских дела обязательной категории. Эффективность кассационного пересмотра составила 50 %, что является ниже среднеобластного показателя. В суд предъявлено 256 исковых заявлений на сумму 4127 тыс. руб.
За период 2010 г. в прокуратуру района поступило 280 обращений, из них разрешено 272. Из разрешенных обращений признано обоснованными и удовлетворено — 86, что составляет 31 % от общего числа разрешенных обращений. По удовлетворенным обращениям прокурором в целях устранения нарушений закона принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, внесено 23 представления. В суд подготовлено и направлено 61 исковое заявление, предостережено 7 лиц о недопустимости нарушения закона.
Правозащитная роль прокуратуры района широко освещалась в различных информационных источниках. Всего за истекший период опубликовано 28 выступлений в СМИ, в том числе в районной газете «Октябрьская искра» опубликовано 14 статей, на сайте прокуратуры Челябинской области в сети Интернет размещено 14 информаций.
За период 2010 г. в сфере разъяснения законодательства и правого просвещения проведено 35 мероприятий, в том числе 11 выступлений в средствах массовой информации.
В отчетном периоде 2010 г. проверено 176 нормативных правовых актов, рассмотрено 84 проекта нормативно-правовых актов, на которые даны заключения, 8 из которых отрицательные. Направлено 15 информаций и представлений о необходимости приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов.
Обеспечена координация деятельности правоохранительных органов в вопросах профилактики и борьбы с преступностью. Анализ состояния и динамики преступности свидетельствуют о снижении преступности по Октябрьскому муниципальному району на 9,9 % (зарегистрировано 426 преступлений в 2010 г. против 473 в 2009 г.). Общая раскрываемость преступлений составила 68,2 %. В АППГ раскрываемость составляла 63,3 %.
При осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 229 нарушений.
Многочисленные нарушения законности выявлены при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях — 150, а также при производстве следствия и дознания — 56. За нарушения закона по представлениям прокурора привлечено 8 должностных лиц ОВД по Октябрьскому муниципальному району.
В.В. Гаврилов, прокурор района младший советник юстиции.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.
Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.
На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.


