Суббота, 27 Апреля 2024

«Не дай повода зажечь свечу из-за твоей гибели на дороге!»

26.11.2011 Корреспондент: Искра

Ежедневно с заводских конвейеров сходят тысячи и тысячи автомобилей самых различных современных марок. Пожалуй, нынче никто не сможет назвать, сколько точно миллионов «железных коней» ежечасно движется по дорогам Земли...  Автомобиль прочно вошёл в жизнь людей, став её неотъемлемой частью.  Недаром в песне Л. Леонтьева поётся: «Автомобили, автомобили буквально всё заполонили...». И это действительно так. Автомобиль облегчает нашу жизнь, ускоряет её, но подчас, выступает  как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении — несёт смерть, горе, беду. В дорожных авариях разрушаются жизни, и не только тех, кто погиб в результате самого ДТП. Некоторые из близких людей пострадавших никогда не смогут справиться с полученной душевной травмой: распад семьи, потеря работы, депрессия и даже самоубийства – все это несчастные последствия от такой потери любимого человека.

«Не дай  повода зажечь свечу из-за твоей гибели на дороге!»

Ежедневно с заводских конвейеров сходят тысячи и тысячи автомобилей самых различных современных марок. Пожалуй, нынче никто не сможет назвать, сколько точно миллионов «железных коней» ежечасно движется по дорогам Земли...  Автомобиль прочно вошёл в жизнь людей, став её неотъемлемой частью.  Недаром в песне Л. Леонтьева поётся: «Автомобили, автомобили буквально всё заполонили...». И это действительно так. Автомобиль облегчает нашу жизнь, ускоряет её, но подчас, выступает  как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении — несёт смерть, горе, беду. В дорожных авариях разрушаются жизни, и не только тех, кто погиб в результате самого ДТП. Некоторые из близких людей пострадавших никогда не смогут справиться с полученной душевной травмой: распад семьи, потеря работы, депрессия и даже самоубийства – все это несчастные последствия от такой потери любимого человека.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году День памяти отмечался 20 ноября. Этот день призван привлечь внимание участников дорожного движения  к печальным фактам, что во всем мире в результате  дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает люди. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь. По статистике только в нашем районе за 10 месяцев 2011 года произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых 41 человек получил травмы, 11 человек погибло. С участием детей произошло 2 ДТП, где 2 ребенка ранено и 1 погиб. 

Инспектор ГИБДД Шантарина С.В. совместно с учащимися  МОУ Еткульской  СОШ №1 (Очкасовой Женей, Сергеевой Таней, Авхадеевой Викой, Картавкиной Викой, Печёркиной Алёной, Стипоненко Вероникой   и ответственной за ПДД Кузнецовой Л.Г.)  провели акцию «Не дай ПОВОДА зажечь свечу из-за твоей гибели на дороге!». В ходе которой участники акции  обращались  к водителям  села с листовками, в которых были  слова:

Мы к водителям нашего села

Обращаемся с просьбой такой:

ПДД соблюдайте тщательно.

Сохраняйте в Еткуле покой!

Не гоняйте как гонщики «Формулы»,

Не лихачьте, забыв обо всём.

Жить на нашей планете здорово,

Мы ведь только раз живём!

Не садитесь за руль нетрезвыми.

Лучше уж пройдитесь пешком.

А не то может быть, что горько

Вам придётся жалеть потом!

Если знак увидели особенный

Возле школы или яслей,

Не забудьте, пожалуйста, взрослые:

Вы в ответе за нас, детей!

  Мы спасибо тем скажем водителям,

  Кто и в ранний, и в поздний час

  ПДД выполняет внимательно,

Подтверждая, что помнят о нас!

Было приятно, что все водители относились с пониманием и доброжелательно к ребятам. Большое вам спасибо! Кроме этого для учащихся 8-11классов были организованные классные часы с привлечением инспектора ГИБДД  и  просмотром документальных фильмов «Шок» и «Неугаданное». Кузнецовой Л.Г. оформлен стенд, передвижка «Остановись и прочитай!». И в заключении хотелось напомнить, чтобы не оказаться виновником дорожного происшествия, каждый из нас должен быть всегда внимательным и осторожным на улице.  И, конечно же, знать на «отлично» правила перехода проезжей части, дорожные знаки, правила для велосипедистов и пассажиров транспорта, сигналы светофоров и регулировщиков.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку