Пятница, 26 Апреля 2024

Надеемся на помощь населения

27.04.2011 Корреспондент: Колос

Ситуация с пожарами в стране развивается по прошлогоднему сценарию. Пожары в подавляющем большинстве возникают не в лесу, а приходят туда с полей, дорог, свалок мусора и т. д.\
\

Надеемся на помощь населения

 

 

Ситуация с пожарами в стране развивается по прошлогоднему сценарию. Пожары в подавляющем большинстве возникают не в лесу, а приходят туда с полей, дорог, свалок мусора и т. д.

Горький опыт 2010 года в Центральной части России ничему не научил большинство населения — люди также безответственно в отношении пожарной безопасности продолжают вести себя на природе. Ведь стоило только просохнуть немного траве, как в округе стал появляться дым. Так, 24 апреля возник лесной пожар в районе с. Соколовка, на тушение которого были привлечены 3 пожарные машины, 2 трактора, 13 человек. Только на следующий день пожар был локализован.

На территории района тушением лесных пожаров занимается специализированная организация — Уйский филиал Центра пожаротушения и охраны лесов Челябинской области. Эта организация выполняет работы по противопожарному обустройству лесов, а также выиграла 2 госзаказа и подписала госконтракт на выполнение работ по расчистке горельников, посадке лесных культур, уходу за лесными культурами с одновременной куплей–продажей лесных насаждений, проще говоря, заготовкой древесины.

В соответствии с резолюцией ООН, 2011 год объявлен Международным годом лесов. Леса покрывают 31 % поверхности суши. Обезлесение Земли в результате вырубки и пожаров вызывает тревогу у всего международного сообщества.

В нашем районе также увеличиваются площади гарей, погибших насаждений, ведь с 2008 года, со вступлением в действие нового Лесного кодекса, никто не занимался лесопосадками. Поэтому так важно компенсировать утрату лесов. Весной нынешнего года планируется создать лесные культуры на площади 110 га, высадить 720 тыс. штук двухлетних сеянцев сосны.

Уйский филиал Центра пожаротушения как в прежние годы надеется на помощь населения в благородном деле создания зеленых насаждений.

Н. Карасева,

начальник Уйского территориального отдела ОГУ «Чебаркульское лесничество».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку