Понедельник, 21 Апреля 2025

На Южном Урале будут разводить норок. Новый индустриальный парк открывается в Увельском районе

17.05.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: pravmin74.ru

В индустриальном парке «Увельский» планируется разместить сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия – всего семь разных проектов. Он обеспечит район 2230 рабочими местами и привлечет в Челябинскую область более 17 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Увельского района Анатолий Литовченко.

– На территории района достаточно ресурсов, инженерных сетей для создания регионального индустриального парка, – отметил глава Увельского района Челябинской области Анатолий Литовченко. – Год назад сдана Южноуральская ГРЭС-2, которая позволит обеспечить предприятия, расположенные в региональном парке, необходимым количеством электроэнергии. Газораспределительная станция «Красногорская» позволит подать необходимое количество газа на земельный участок РИПа «Увельский». Удобное железнодорожное, автомобильное сообщение и нахождение на территории Увельского района логистического комплекса являются важными факторами, благодаря которым региональный индустриальный парк будет размещен в Увельском районе,

В интервью телеканалу «ОТВ» Анатолий Литовченко рассказал, что в индустриальном парке на территории Увельского района будут  производить овощи закрытого грунта, молоко, мясо и даже начнут разводить норок – на мех. Также появятся предприятия в сфере строительства, например, завод по производству керамзитобетонных труб.

Для резидентов парка созданы все условия для инвестиционной деятельности, в том числе налоговые преференции. Например, налог на прибыль для предприятий, которые будут строиться и работать здесь, снижается в два раза, а налог на имущество снижается практически до нулевой ставки.

– Не надо забывать для каких целей все это делается. Создается все для того, чтобы, с одной стороны, выпускать как можно больше разнообразной качественной продукции, в первую очередь продуктов питания, с другой стороны, создавать рабочие места, соответствующие достаточному, высокому уровню заработной платы. Индустриальный парк это та часть, которая будет осуществлять в целом стратегию развития агропромышленного комплекса на территории региона, – отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 Овечья кожа и рубины: как выглядит рапорт Сталину, который в годы войны подготовили южноуральцы

Специальная рабочая группа, которой лично руководил первый секретарь обкома ВКП(б) Николай Семенович Патоличев, подготовила три одинаковых экземпляра рапорта. Один из них лег на стол вождю народа. На его страницах — краткий доклад о предприятиях, которые работали в Челябинской области в годы Великой Отечественной войны, о выпускаемой продукции, а также фотографии руководителей и передовиков производства. Где сейчас находятся все три экземпляра, о каких именно предприятиях южноуральцы доложили Сталину, сколько весит один экземпляр и какие требования к его хранению — об этом «Губернии» рассказал начальник выставочного сектора отдела публикаций и научного использования документов Объединенного государственного архива Челябинской области  Егор Казаков.
https://t.me/chgub

17:22 В преддверии Пасхи у храмов в Челябинске появились новые арт-объекты

Серые уличные электрошкафы вблизи храмов в областном центре преобразили художники Детской художественной школы искусств по проекту «Город в красках». Изображения на них демонстрируют эстетику православной веры. Это величественные храмы, символы и вдохновляющие цитаты.
https://t.me/chgub

17:03 Социальные учреждения на Южном Урале начнут внедрять семейно-сберегающие технологии

В Челябинской области в ближайшее время будет перепрофилирована работа двух социальных учреждений в Ашинском округе и Чебаркуле. Отличаться они будут семейно-сберегающим подходом и технологиями, а специалисты уже проходят трехуровневую систему переподготовки. Об этом рассказала общественный деятель и основатель Фонда 2020 Ирина Текслер, комментируя промежуточные итоги работы проекта «Вызов», задача которого — снизить количество детей в детских домах.
https://t.me/chgub

Возврат к списку