В День Победы контрразведчики провели "праздничную операцию"

10.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Работники регионального управления ФСБ навестили ветеранов войны и тружеников тыла. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас в живых на Южном Урале остались только 23 чекиста, работавших в годы Великой Отечественной.

Руководители ФСБ и члены Совета ветеранов поздравили и старейшего ветерана органов госбезопасности в Челябинской области - 94-летнего полковника в отставке Геннадия Ускова. В 1943-1944 годах он  был помощником командира взвода стрелковой дивизии Третьего Украинского фронта. Получил тяжелое ранение, был награжден орденом  Отечественной войны второй степени и медалью «За отвагу». Геннадий Усков принял поздравления и поделился с гостями воспоминаниями о годах войны.

Из 145 южноуральцев, служивших во фронтовых особых отделах и военной контрразведке СМЕРШ, погибли 99. После окончания войны более 600 фронтовиков и 200 тружеников тыла проходили службу или работали в региональном НКВД.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:21 В Троицке решат проблему подтопления дома из-за ошибок при благоустройстве

Глава Троицка Дмитрий Гатов совершил рабочую поездку в поселок Станционный из-за тревожной ситуации, которая сложилась там после июньских ливней. По словам местных жителей, недавно в поселке прошли работы по благоустройству территории, включавшие укладку нового асфальтобетонного покрытия. После этого во время дождей вода перестала уходить в грунт и начала скапливаться у дома № 17 на улице Путевой, из-за чего возникла угроза подтопления фундамента.

11:00 Эксперты прогнозируют фокус на людях и технологиях в обращении Алексея Текслера

Ежегодное обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного собрания Челябинской области — это не просто отчет о проделанной работе, а стратегический документ, задающий вектор развития региона. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» сходятся во мнении, что предстоящее выступление будет посвящено как актуальным вызовам, так и долгосрочным перспективам, охватывая широкий спектр тем — от экономики и социальной сферы до технологического суверенитета и культурного развития.

10:58 Новые категории южноуральских ветеранов включат в работу «Защитников Отечества»

Президент России подписал указ о включении в контур работы фонда «Защитники Отечества» еще двух категорий ветеранов боевых действий — военнослужащие получившие ранения на СВО, но оставшиеся защищать Родину, а также ветераны, отражавшие вооруженное вторжение на территориях субъектов РФ, прилегающих к СВО и получившие инвалидность.

Возврат к списку