Пятница, 26 Апреля 2024

Политический пиар? Что говорят эксперты о вчерашней «акции» 50 экоактивистов в мэрии Челябинска

13.12.2018 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров

Как сообщала «Губерния», вчера вечером на открытый прием в честь Дня конституции к врио мэра Челябинска пришло около 50 человек. Челябинцы пришли без записи и требовали встречи с исполняющим обязанности главы города. Владимиру Елистратову пришлось оставить посетителей, которые записались на прием, чтобы пообщаться с активистами.

Как выяснилось, в мэрию пришли участники движения «Стоп-ГОК» и движения экс-заместителя губернатора, осужденного за коррупцию, Николая Сандакова «Челябинск, дыши». По словам активистов, целью их визита стало обсуждение экологической ситуации в городе. Однако, как отмечают политологи, акция напоминала скорее несанкционированный митинг и, вероятнее всего, имела политический подтекст.

По мнению политолога Андрея Лаврова, акция была рассчитана на продвижение лидера «Стоп-ГОКа» Василия Московца, который претендует на пост мэра Челябинска. Эксперт отметил, что как юрист Московец решить «прикрыть» массовую акцию открытым приемом граждан. Как подчеркнул Андрей Лавров, речь идет о политическом пиаре, однако шансов стать мэром города у лидера «Стоп-ГОКа» – процедура не предполагает прямых выборов. Политолог Александр Мельников добавил, что Василий Московец организует акции, которые не приближают город к решению экологический проблем, а только нарушают общественный порядок. Как сообщает телеграмм-канал Е-область, еще одним аргументом в пользу того, что вчерашний митинг мог быть спланированной политической акцией, стало появление медиатехнолога Алины Жестовской, известной политическими провокациями. Раньше работала на команду Михаила Юревича, а сейчас живет в Перми и представляет оппозиционного политика. 

Напомним, акция завершилась тем, что экоактивисты передали Владимиру Елистратову 12 предложений. Как сообщает "ЧелябинскСегодня" , среди предложений были запрет на вырубку зеленых насаждений, эвакуация детей и беременных женщин в период безветрия и так далее. Врио мэра Челябинска заявил, что ответы по каждому вопросу общественники получат в письменном виде до конца года.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку