Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске чиновники дважды потратили деньги на проект набережной

20.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Вячеслав Шишкоедов

По результатам прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту манипуляций с проектом пешеходной набережной на берегу реки Миасс на участке от улицы Кирова до улицы Пушкина и Сквера искусств. 

Чиновники взяли в работу два проекта одновременно. И одновременно тратили на них деньги.

— Управление дорожного хозяйства администрации Челябинска заключило с коммерческой организацией контракт на выполнение проектно-изыскательных работ. Но в феврале 2019 года управление безвозмездно получило проектную документацию на тот же объект от другой коммерческой фирмы. Несмотря на это, должностные лица управления приняли результаты выполненных работ по ранее заключенному контракту, произвели их оплату, отправили проект на экспертизу. Городскому бюджету причинен ущерб на сумму около 7,3 млн рублей, — сообщают в областной прокуратуре.

Руководителем управления дорожного хозяйства в то время был Александр Шабалин, отставки которого впоследствии потребовал Алексей Текслер.

В итоге благоустройство набережной состоится по проекту, предоставленному управлению безвозмездно — его сделала компания «УралДорПроект».

Как сообщила глава Челябинска Наталья Котова, благоустройство ранее запущенного участка набережной реки Миасс в центре города планируется завершить в декабре 2020 года.

Проект пешеходной набережной — один из проектов благоустройства Челябинска в рамках подготовки к мероприятиям саммитов ШОС и БРИКС. О других проектах ранее писала «Губерния». Отметим, что городские и областные власти намерены выполнить все ранее запланированные проекты даже несмотря на перенос президентской части саммитов в Санкт-Петербург.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку