Пятница, 26 Апреля 2024


14.03.2016

Какая температура должна быть в жилом помещении?

У нас угловая квартира на пятом этаже. Очень плохое отопление. Как измеряется температурный режим в квартире? Какая температура должна быть в жилом помещении? Вместо горячей воды идет сначала холодная, приходится долго спускать: литров 60-70 выливается впустую.

Ирина Гончарова, заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области»:

– Требования к качеству коммунальных услуг установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее Правила). В соответствии с п. 15 приложения 1 к Правилам должна обеспечиваться нормативная температура воздуха в жилых помещениях – не ниже + 18 С (в угловых комнатах + 20 С).

Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат – в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более трех минут.

Возврат к списку