Статьи

Два челябинца вернулись из украинского плена: их обменяли на солдат ВСУ
6 февраля 2026
Два челябинца вернулись из украинского плена: их обменяли на солдат ВСУ

Вчера стало известно о большом обмене пленными, по которому на Родину возвращаются 157 военнослужащих Российской Федерации.

– Среди них двое южноуральцев. Это 31-летний и 37-летний жители Челябинска, чьи близкие обращались за помощью в аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Истории удивительно похожи: родственники просили у нас содействия в установлении статуса «военнопленный», в то время как военнослужащие были признаны погибшими, – сообщила южноуральский омбудсмен Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub

Из-за массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
6 февраля 2026
Из-за массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение

Крупное ДТП произошло на горной трассе в районе Златоуста. Столкнулись три машины, в том числе автовоз. Движение ограничено в обоих направлениях.
https://t.me/chgub

Университеты Челябинской области начинают отказываться от Болонской системы
6 февраля 2026
Университеты Челябинской области начинают отказываться от Болонской системы

Некоторые высшие заведения Москвы и Санкт-Петербурга уже отказались от подготовки бакалавров в пользу специалитета. В южноуральских университетах тоже планируют перейти на новую систему обучения. На самом деле, как напоминают эксперты, она не новая, а старая, так как существовала в нашей стране со времен СССР. А Болонская система как раз и была новшеством.
https://t.me/chgub

И в октябре яблони цветут: челябинская пара поделилась секретом своего счастья
6 февраля 2026
И в октябре яблони цветут: челябинская пара поделилась секретом своего счастья

Октябрь в Челябинской области обычно дождливый и промозглый, но в день свадьбы супружеской пары Дюрягиных природа преподнесла необычный подарок — стояла по-летнему жаркая погода. И на участке родительского дома невесты зацвела яблоня. Жених даже приколол цветок на лацкан своего пиджака. С того дня прошло больше 50 лет, а Александр Иванович и Лидия Павловна до сих пор смотрят друг на друга горящими глазами. Золотую свадьбу супруги отметили в прошлом году, а на днях в администрации Тракторозаводского района Челябинска им вручили знак отличия «Семейное счастье». Оба до сих пор помнят и первое свидание, и свадебное торжество. Зачем Александр Дюрягин запер будущую супругу в автобусе, почему прятался от нее в парфюмерном магазине, как сделал предложение руки и сердца, чем произвел впечатление и в чем кроется секрет долгого семейного счастья, супруги рассказали журналисту популярной областной челябинской газеты «Губерния».
https://t.me/chgub

Три главные новости четверга, 5 февраля
5 февраля 2026
Три главные новости четверга, 5 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Новые рабочие места создадут в Миассе при запуске производства с господдержкой
5 февраля 2026
Новые рабочие места создадут в Миассе при запуске производства с господдержкой

Одно из миасских предприятий со статусом научно-технического центра планирует запустить новую линию по производству машин спенцназначения и прицепов. Строить цех уже начали. Общий объем инвестиционных вливаний оценили в 151 миллион рублей. Но часть этой суммы — 42,6 миллиона — поддержка Фонда развития промышленности Челябинской области. Деньги выдели в качестве льготного займа.

— Поддержка южноуральских машиностроителей — стратегически важная задача, — прокомментировал директор областного ФРП Сергей Казаков. — Вместе с предприятиями мы смотрим, какие именно механизмы поддержки позволят им избежать снижения темпов роста и не утратить конкурентные преимущества. Многие используют различные инструменты в комплексе.
https://t.me/chgub

Нацпарк «Зюраткуль» намерен развивать инфраструктуру своих маршрутов
5 февраля 2026
Нацпарк «Зюраткуль» намерен развивать инфраструктуру своих маршрутов

Обустраивать тропы, навигацию, точки отдыха, создавать комфортные условия для туристов будут при усиленной охране природной территории, без нанесения ущерба ее хрупкой экосистеме. Развивать маршруты нацпарк будет по условиям соглашения, которое он подписал с автономной некоммерческой организацией «Лаборатория внутреннего туризма». Она выступает оператором проекта «Большая уральская тропа».

— Соглашение по развитию Большой уральской тропы — это стратегический шаг к системной работе, — прокомментировал директор ФГБУ «Национальный парк «Зюраткуль» Александр Решетов. — Этот документ станет правовой основой для совместных действий с другими территориями, бизнесом и волонтерами. Наша общая цель — превратить интерес к уникальной природе Зюраткуля в качественный, безопасный и экологичный туристический опыт.
https://t.me/chgub

Якушев оценил в Челябинске инновации, которые могут стать примером для страны
5 февраля 2026
Якушев оценил в Челябинске инновации, которые могут стать примером для страны

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев посетил несколько интересных площадок в Челябинске — примеры инноваций, которые достойны, чтобы стать примером для других регионов. Он ознакомился с работой музея СВО, оценил ход строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня и посетил молодежную лабораторию микроэлектроники и радиофизики.
https://t.me/chgub

В Челябинске стартовала работа над новой народной программой развития
5 февраля 2026
В Челябинске стартовала работа над новой народной программой развития

Челябинск стал первой площадкой для проведения масштабного форума «Есть результат», который впоследствии пройдет во всех регионах страны и расскажет жителям об итогах работы по народной программе «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму в 2021 году. На площадке форума были продемонстрированы конкретные проекты и инициативы партии, которые получили развитие в прошедшую пятилетку, а также сформулированы предложения для формирования новой народной программы.
https://t.me/chgub

При прохождении паводка в Челябинской области задействуют новейшую технику
5 февраля 2026
При прохождении паводка в Челябинской области задействуют новейшую технику

В регионе уже начались тренировки по распиловке льда. Традиционно лед в области пилят рядом с гидротехническими сооружениями, а также в местах, где скопление льда представляет наибольшую опасность. В этом году спасатели будут использовать новую ледопильную установку заводского исполнения с гидравлическим приводом. Во время тренировки она показала свою эффективность.

— В 2025-м мы значительно укрепили материально-техническую базу региональной поисково-спасательной службы, — отметил министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб. — При поддержке губернатора мы приобрели парк беспилотников, современные квадроциклы и снегоходы. Это позволит впервые достичь стопроцентного уровня укомплектованности необходимым оборудованием, согласно установленным требованиям.
https://t.me/chgub

В Челябинской области началась подготовка к выборам в Госдуму
5 февраля 2026
В Челябинской области началась подготовка к выборам в Госдуму

По поручению полпреда в Уральском федеральном округе Артема Жоги, в Челябинске прошло выездное совещание, главной темой которого стала безопасность в единый день голосования. Встречу провел заместитель полпреда президента на Урале Борис Кириллов.

— Обеспечение безопасности во время избирательной кампании, а также в единый день голосования — это ключевая задача, — обратил внимание Борис Кириллов. — Она требует четкого и слаженного взаимодействия всех структур.
https://t.me/chgub

В Челябинской области запустят туристические маршруты для школьников
5 февраля 2026
В Челябинской области запустят туристические маршруты для школьников

Специальные туристические маршруты для школьников появятся в будущем в Челябинской области. Об этом рассказала начальник Главного управления координации развития туризма региона Анастасия Понькина в проекте «Большая редакция». Новая инициатива станет частью федерального проекта, который помогает включать экскурсии по родному региону в образовательный процесс.

— Это не просто уроки в классе. Это когда учитель вместе со школьниками выезжает по маршруту, который заранее продуман нашими туроператорами и включает остановки у ключевых объектов. Так школьник познает нашу историю, нашу культуру, нашу природу и наш туристический потенциал, — объясняет Анастасия Понькина.
https://t.me/chgub

Жителям Чебаркуля будут помогать специалисты современного семейного центра
5 февраля 2026
Жителям Чебаркуля будут помогать специалисты современного семейного центра

В муниципалитете открыли семейный многофункциональный центр. Это уже пятая подобная организация в Челябинской области. Многофункциональные семейные центры открывают в регионе благодаря нацпроекту «Семья». При центре в Чебаркуле будут работать отделения первичного приема семей с детьми, постинтернатного, социально-педагогического сопровождения.

— Семейный многофункциональный центр — это социальное учреждение нового типа, — отметил на торжественном открытии вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов. — Уже на следующей неделе мы планирует открыть семейный многофункциональный центр в Миньяре. Такие центры предполагают новый уровень качества и доступности социальных услуг для семей с детьми.
https://t.me/chgub

Челябинская область начинает готовиться к приему туристов из Китая
5 февраля 2026
Челябинская область начинает готовиться к приему туристов из Китая

В Челябинской области начинают подготовку к приему большого числа туристов из Китая и других дружественных стран. Об этом рассказала начальник Главного управления координации развития туризма региона Анастасия Понькина, ставшая гостьей проекта «Большая редакция». По ее словам, уже разработана концепция, которая позволит сделать пребывание иностранных гостей на Южном Урале более комфортным.

— У нас на сегодняшний день разработана концепция для приема китайских граждан. Мы работаем над этим, — заявила Анастасия Понькина. — Совместно с министерством международных отношений и нашими высшими учебными заведениями те туристические брошюры, которые сейчас есть на русском языке, планируем перевести сначала на английский, а потом и на языки дружественных нам стран.
https://t.me/chgub

В десятку наиболее цитируемых СМИ России вошли «Аргументы недели»
5 февраля 2026
В десятку наиболее цитируемых СМИ России вошли «Аргументы недели»

Федеральное издание, филиал которого также работает в Челябинске, подтвердило статус одного из наиболее влиятельных медиа в стране. По итогам прошлого года оно вошло сразу в два авторитетных рейтинга, составленных «Медиалогией».
https://t.me/chgub

Для южноуральских бойцов СВО создан специализированный банк вакансий
5 февраля 2026
Для южноуральских бойцов СВО создан специализированный банк вакансий

Помогая участникам спецоперации найти работу в мирной жизни, специалисты действуют вне регламента и с индивидуальным подходом. Об этом участникам рабочей группы форума «Есть результат» рассказала региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Юлия Капкова во время экскурсии в челябинский кадровый центр «Работа России».

— Успешная карьерная траектория вернувшего героя выстраивается с применением специализированного банка вакансий, через профдиагностику, повышение компетенции, развитие предпринимательских инициатив и навыков ведения своего дела, формирование уверенного поведения на рынке труда, — отметила Юлия Капкова.
https://t.me/chgub

В Магнитогорске завершается строительство нового детского сада со спелеокамерой
5 февраля 2026
В Магнитогорске завершается строительство нового детского сада со спелеокамерой

В 150‑м микрорайоне Магнитогорска подходит к завершению строительство современного двухэтажного здания детского сада на 230 мест. Это будет второе здание Центра развития ребенка — детского сада № 136.

— Гордость учреждения — наличие спелеокамеры с гималайской солью и сенсорной комнаты. И если первое пространство предназначено для оздоровления детей, то второе — для стимулирования сенсорного восприятия ребят через различные виды оборудования, — рассказывает заведующая детским садом Татьяна Ивикеева.
https://t.me/chgub

Качество воздуха в Магнитогорске стало в четыре раз лучше
5 февраля 2026
Качество воздуха в Магнитогорске стало в четыре раз лучше

Для улучшения экологической ситуации в городе металлургов применяют цифровые решения. На 35 источниках градообразующего предприятия установлены автоматизированные системы контроля выбросов, которые в режиме реального времени передают в Росприроднадзор актуальную информацию. Машинное зрение контролирует состояние источников выбросов, а математическая модель анализирует рассеивание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. На днях руководитель надзорного ведомства Светлана Радионова лично оценила эффективность применяемых природоохранных технологий.

В новом детском саду поселка Терема откроют начальные классы
5 февраля 2026
В новом детском саду поселка Терема откроют начальные классы

Чтобы развести потоки дошколят и младшеклассников, для последних планируют обустроить отдельный вход. Детский сад № 5 «Елочка» уже работает, сейчас сюда ходят 130 малышей. На днях здесь побывали участники рабочей группы партийного форума «Есть результат».
https://t.me/chgub

На фестивале «Эхо БДФ» в Челябинске и Озерске выступит Сергей Безруков
5 февраля 2026
На фестивале «Эхо БДФ» в Челябинске и Озерске выступит Сергей Безруков

С 9 по 15 февраля в Челябинске и Озерске состоится фестиваль «Эхо БДФ Южный Урал». Впервые он пройдет сразу в двух городах и представит зрителям восемь спектаклей — лауреатов Большого детского фестиваля. Помимо спектаклей, гостей ждут показы кино и мультфильмов, встречи с детскими писателями, образовательные занятия и творческие лаборатории. О том, какие мероприятия для детей и взрослых подготовили организаторы фестиваля, в новом выпуске подкаста «Так культурно!» журналиста медиахолдинга «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной рассказали руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Диана Малышева и директор Челябинского театра драмы Владимир Казаченко.
https://t.me/chgub