Пятница, 26 Апреля 2024

«Дорогие коллеги, разрешите поздравить!..»

26.08.2009 Корреспондент: Колос

Учителя — о коллегах.

«Дорогие коллеги, разрешите поздравить!..»

 

В Кумлякской средней школе в течение 38 лет работает замечательный учитель–филолог Вера Ивановна Новикова. Она приехала в село после окончания Челябинского педагогического института и начала свою деятельность у нас в школе. Вера Ивановна быстро нашла общий язык с коллегами, стала душой педколлектива и предметом обожания учеников. Дети с удовольствием посещают ее уроки, потому что они всегда интересны и насыщены полезной информацией. За свой добросовестный труд была удостоена звания «Отличник народного просвещения» и награждена Благодарственным письмом совета депутатов и главы района. В этом году Вера Ивановна отмечает свой юбилей, с чем мы ее поздравляем от души. Желаем здоровья, творческих успехов в труде и долгих лет жизни.

С уважением, педколлектив Кумлякской школы.

*   *   *

В этом году в Октябрьской средней школе два юбиляра: учитель химии Фалия Ураловна Тугушева и учитель истории и обществознания Наталья Алексеевна Абдулаева. Это педагоги с высоким творческим потенциалом, в совершенстве владеющие методикой преподавания своего предмета.

35 лет воспитанию и обучению детей посвятила Фалия Ураловна. В Октябрьской средней школе она работает со дня ее основания. Талантливая от природы, наделенная благородными качествами, скромностью, Фалия Ураловна трудится с увлечением. Ее уроки отличаются продуманностью, практической направленностью. Она оперативно реагирует на педагогические инновации, инициативна в использовании новых педагогических технологий, на уроках систематически применяет ИКТ.

Главная ее задача — формирование у детей самостоятельности, желания учиться. Не случайно ученики с большим интересом создают занимательные презентации, практически значимые проекты.

Тугушева Ф. У. не только опытный педагог, но и чуткий, внимательный руководитель. Являясь директором школы на протяжении многих лет, ей удалось создать благоприятный психологический климат в коллективе: каждый учитель чувствует себя комфортно на своем рабочем месте.

Замечательный человек, талантливый педагог Наталья Алексеевна Абдулаева работает в школе 30 лет, а в нашем коллективе 15 лет. Ответственное отношение к своим обязанностям, неустанный творческий поиск, умение выбирать необходимые приемы и методы работы и использовать нестандартные педагогические технологии — все это помогло ей стать педагогом–наставником.

Наталья Алексеевна в течение 15 лет является руководителем школьного методического объединения учителей гуманитарных предметов, членом школьной аттестационной комиссии, активно участвует в методической работе района и школы.

Высокие профессиональные качества учителя поддерживают у большинства учащихся интерес к предмету, поэтому ежегодно ее ученики прекрасно справляются с ЕГЭ по истории и обществознанию, занимают призовые места на районных олимпиадах.

Наталья Алексеевна не останавливается на достигнутом. Сегодня это учитель высшей категории, результативно ведет внеклассную работу, под ее руководством краеведческий кружок организовал школьный музей, где собран материал по истории школы, села, оформлен отдел, посвященный воинам Великой Отечественной войны. В районном конкурсе «Самый классный Классный» она стала победителем в номинации «За классику в профессии».

Профессиональные качества и заслуги наших учителей можно еще перечислять, но главная заслуга — любовь детей, признание коллег, уважение родителей.

Педагогический коллектив школы сердечно поздравляет юбиляров и желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов.

Коллектив учителей Октябрьской СОШ.

*   *   *

В 1984 году окончила Вера Витальевна Яковлева факультет иностранных языков Челябинского государственного педагогического института. С 1991 года она трудится в Уйской средней школе, преподает немецкий язык.

25 лет посвятила Вера Витальевна педагогическому труду. Как и для многих педагогов, главная должность и профессия Веры Витальевны — это Учитель, а смысл ее профессиональной жизни — в ее учениках. Отличное знание предмета, эрудиция, собранность — вот отличительные черты В. В. Яковлевой. Ее ученики — активные участники ежегодных районных и областных олимпиад. Не одно поколение выпускников благодарно своему учителю.

Дорогая Вера Витальевна! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, мудрости, терпения, дальнейших творческих удач и хорошего настроения.

Р. Айбулатова,

рук. кафедры иностранных языков МОУ «Уйская СОШ».

*   *   *

Много говорить и много сказать — не одно и то же.

Софокл.

Много сказать своим ученикам и коллегам умеет Валентина Ивановна Карпова, учитель русского языка и литературы Уйской средней общеобразовательной школы.

В этом году Валентина Ивановна отмечает 30–летие педагогической деятельности.

Отличительной чертой, определяющей стиль деятельности Валентины Ивановны, является глубокое владение знаниями своего предмета, живость ума, педагогическая интуиция, большой творческий потенциал.

Ее главная цель — научить детей высказывать собственное отношение к изображаемому, осмысливать окружающий мир, связывать литературные знания с жизнью. Ученики этого педагога готовы к самостоятельной творческой деятельности, поэтому среди ее выпускников немало тех, кто избрал профессию учителя.

Валентину Ивановну отличает добросовестное отношение к делу, творчество и выдумка, среди коллег она характеризуется широкой педагогической образованностью, методической грамотностью, эрудицией, трудолюбием.

Валентина Ивановна — одна из лучших учителей русского языка и литературы Уйского района, которая заслуженно пользуется уважением и авторитетом среди учащихся, родителей и коллег.

Л. Ильиных,

руководитель кафедры учителей русского языка, литературы и искусства МОУ «УСОШ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку