Пятница, 26 Апреля 2024

Памятники Ленину: сносить или оставлять?

01.02.2012 Корреспондент: 0

Подобные споры среди россиян ведутся со времён распада Советского Союза

Подобные споры среди россиян ведутся со времён распада Советского Союза. Одни считают, что монументы вождя мирового пролетариата – пережиток советского прошлого. Вторые, что это историческая память, которую необходимо чтить. В Челябинской области более 80 каменных скульптур Ильича. Какая судьба ждёт южноуральские изваяния в новом году, рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.

21 января 1924 года умер вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. А 27 января того же года в Москве была создана первая деревянная усыпальница Ленина, а в Челябинске заложен мавзолей на Алом поле.

По словам Алексея Бетехтина, сегодня на Южном Урале находятся 20 памятников Ленину, представляющих культурную ценность. «К сожалению, часть памятников была утеряна и разрушена в 90-е годы, поскольку организация, которая занимается охраной памятников, появилась лишь в 2002 году», – отметил министр.

Основная же часть ленинских фигур – массовая штамповка, по непроверенным данным, памятников более 80, ценности они не представляют и охране не подлежат. Защита памятников от вандалов – основная головная боль чиновников. В областном центре, например, внимание вандалов последнее время всё чаще привлекает мавзолей на Алом поле. Штрафы с нарушителей взимаются небольшие, зато расходы на восстановление тратятся значительные. «Сегодня законодательство позволяет заводить уголовные дела по таким фактам. Понятно, что это не делается, поскольку этим занимаются подростки», – уточнил министр. Сейчас на Алом поле установлена видеокамера.

Вторая проблема, требующая решения, – реставрация монументов. Памятники требуют регулярного ухода, но многие из них находятся в плачевном состоянии. Капитального ремонта сегодня требует памятник Ленину на центральной площади Челябинска. «Главная проблема – облицовка. Поскольку с прошлого года полномочия по охране были переданы нашему ведомству, мы сейчас вплотную занялись этим вопросом – нынешним летом будем проводить реставрацию», – озвучил планы министр. На ремонт «главного Ленина Челябинской области» будет потрачено 460 тысяч рублей. На данный момент, уверили в министерстве, ни перенос центрального монумента, ни замена его чем-то другим не предполагаются.

Мария Романова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку