Суббота, 27 Апреля 2024

Стоп-кадр

11.04.2012 Корреспондент: 0

Южноуральские фотографы поборются за звание лучшего

Южноуральские фотографы поборются за звание лучшего.

Международный фестиваль фотографии пройдёт в областном центре с 18 по 20 мая 2012 года. В состав жюри конкурсной программы войдут известные фотографы и искусствоведы из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута. В рамках фестиваля состоятся творческие встречи и мастер-классы с ведущими российскими фотомастерами.

Принять участие в конкурсе могут как профессиональные фотографы, так и фотолюбители, главное – успеть отправить работы до конца апреля.

Номинации конкурсной программы

I. Открытый областной конкурс фотографий «Фотофест-2012»

Номинация А «Природа красоты» – природный или городской пейзажи, портрет, ню,  натюрморт, макросъёмка, позитивные жанровые фотографии, компьютерная фотография.

Номинация Б «На острие жизни» – репортаж, психологический (социальный) портрет, экология и др.

Конкурсные работы на «Фотофест-2012» принимаются до 30 апреля 2012 года по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Труда, 100, Челябинский государственной краеведческий музей, музейно-выставочный центр, e-mail: fotofest@chelmuseum.ru., телефон (351) 264-68-50.

75 лучших конкурсных работ в каждой номинации будут экспонироваться в мае-июне 2012 года в выставочном зале Челябинского государственного краеведческого музея.

В рамках международного фестиваля помимо основного конкурса «Фотофест-2012» также пройдёт ряд дополнительных конкурсов.

II. Фотокросс. Это соревнование команд по «быстрой фотографии». За несколько часов участникам предстоит не только всесторонне раскрыть тему, но и успеть реализовать её в день проведения фестиваля. Фотографии сдаются командой в электронном виде на картах памяти без какой-либо коррекции. Регистрация участников пройдёт в музейно-выставочном центре краеведческого музея 19 мая. В этот же день начнётся и сам фотокросс.

III. Фотоконкурс одного фестивального дня «Фотограф и модель». Конкурс проводится на площадках краеведческого музея 19 мая. Работы сдаются на следующий день до 11 часов.

Также любой житель Челябинской области может принять участие в проекте «Народное фото», стартовавшем ещё в прошлом году. Для этого необходимо по электронной почте (fotofest@chelmuseum.run) представить в оргкомитет фестиваля до 30 апреля подборку из трёх авторских фотографий на свободную тему. Одна из них будет напечатана и размещена на выставке «Народное фото» на открытых площадках Челябинского государственного краеведческого музея и на улице Кирова в дни проведения фестиваля «Фотофест-2012».

Победители открытого областного конкурса фотографии в каждой из двух номинаций награждаются денежными премиями и специальными призами фестиваля: 1-е место – 15 000 рублей, 2-е место – 10 000 рублей, 3-е место – 5000 рублей. Лучшему фотографу конкурса «Фотофест-2012» присуждается Гран-при – 20 000 рублей и памятный приз от челябинского фотографа, обладателя четырёх высших наград мирового конкурса пресс-фото «Золотой глаз» Сергея Васильева.

Призовой фонд для победителей конкурса «Фотокросс» (1-е, 2-е, 3-е места) составляет 15 000 рублей. Призовой фонд для победителя конкурса «Фотограф и модель» (1-е место) составляет 5000 рублей. В каждой номинации конкурсных программ авторы трёх призовых мест награждаются дипломами.

Организаторы фестиваля – министерство культуры Челябинской области, областной краеведческий музей, творческое объединение «Каменный пояс», региональное отделение Союза фотохудожников России.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку