Понедельник, 13 Июля 2026

Народные обряды не забыты

03.02.2010 Корреспондент: Колос

Январь богат на праздники. За неделю до Рождества открываются двухнедельные святки.\

Народные обряды не забыты

 

Январь богат на праздники. За неделю до Рождества открываются двухнедельные святки. Христиане в этот период занимаются переодеванием, колядками, гаданиями. Вот и работники Ларинского Дома культуры Т. Н. Комлева и Н. Н. Щербакова организовали такие праздники для детей и молодежи нашего села. 7 января, нарядившись в яркие костюмы, культработники вместе с ребятами–участниками кружков Ларинского ДК — ходили по селу, заходили в дома, колядовали. Ребята выучили песни–колядки, в которых прославляли односельчан, желали им здоровья, добра, благополучия, за что взамен получали сладости. А затем замерзшие, но веселые пришли ко мне в дом (ДК закрыт по решению Пожарной инспекции) и продолжали праздник: пили чай со сладостями, танцевали, пели, участвовали в играх и конкурсах, которые приготовили для них культработники. Всем было весло и интересно. Особенно удивили нас мальчики Алеша Шевченко и Женя Токарев. Надо было видеть, с каким азартом и артистизмом они, переодевшись в цыганские юбки, отплясывали «Цыганочку». Вдоволь наигравшись и наплясавшись, усталые, но довольные, ребята разошлись по своим домам.

А незадолго до Крещения, другого Христианского праздника, Т. Н. Комлева и Н. Н. Щербакова организовали для старшеклассниц–участниц танцевальных кружков ДК–гадания. 12 девушек старались предугадать свой жребий, свое будущее. Одно гадание сменялось другим, и каждое было интересным и незабываемым. Уходя домой, девушки говорили «спасибо» за такой чудесный вечер. И я присоединяюсь к их мнению. Несмотря на то, что ДК закрыт на месяц, Т. Н. Комлева и Н. Н. Щербакова нашли время и место, чтобы наши сельские мальчики, девочки, девушки с интересом провели свое свободное время.

Хочется верить, что подобные народные обряды сблизили ребят, что они надолго получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Т. Гречишникова,

с. Ларино.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:24 «Иванушки International» поздравили Миасс с годовщиной выпуска первого грузовика

Вчера, 11 июля, в Миассе прошел большой городской праздник в честь 82-й годовщины выпуска первого грузового автомобиля. Местный автозавод возник в городе во времена Великой Отечественной войны на базе эвакуированного из Москвы Завода имени Сталина. Предприятие отстроили в рекордные сроки.

07:09 На «Курчатов фесте» в Челябинске звезды оперы исполнили советские песни

Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.

16:44 Удивительные ритуалы греческих монахов показали на фотовыставке в Челябинске

В выставочном зале Челябинского регионального отделения «Союза художников России» состоялось открытие международного культурно-просветительского проекта «Наш Афон». Автором этого проекта выступил фотохудожник Костас Асимис, который с 1993 года является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Возврат к списку