Суббота, 27 Апреля 2024

Народные обряды не забыты

03.02.2010 Корреспондент: Колос

Январь богат на праздники. За неделю до Рождества открываются двухнедельные святки.\

Народные обряды не забыты

 

Январь богат на праздники. За неделю до Рождества открываются двухнедельные святки. Христиане в этот период занимаются переодеванием, колядками, гаданиями. Вот и работники Ларинского Дома культуры Т. Н. Комлева и Н. Н. Щербакова организовали такие праздники для детей и молодежи нашего села. 7 января, нарядившись в яркие костюмы, культработники вместе с ребятами–участниками кружков Ларинского ДК — ходили по селу, заходили в дома, колядовали. Ребята выучили песни–колядки, в которых прославляли односельчан, желали им здоровья, добра, благополучия, за что взамен получали сладости. А затем замерзшие, но веселые пришли ко мне в дом (ДК закрыт по решению Пожарной инспекции) и продолжали праздник: пили чай со сладостями, танцевали, пели, участвовали в играх и конкурсах, которые приготовили для них культработники. Всем было весло и интересно. Особенно удивили нас мальчики Алеша Шевченко и Женя Токарев. Надо было видеть, с каким азартом и артистизмом они, переодевшись в цыганские юбки, отплясывали «Цыганочку». Вдоволь наигравшись и наплясавшись, усталые, но довольные, ребята разошлись по своим домам.

А незадолго до Крещения, другого Христианского праздника, Т. Н. Комлева и Н. Н. Щербакова организовали для старшеклассниц–участниц танцевальных кружков ДК–гадания. 12 девушек старались предугадать свой жребий, свое будущее. Одно гадание сменялось другим, и каждое было интересным и незабываемым. Уходя домой, девушки говорили «спасибо» за такой чудесный вечер. И я присоединяюсь к их мнению. Несмотря на то, что ДК закрыт на месяц, Т. Н. Комлева и Н. Н. Щербакова нашли время и место, чтобы наши сельские мальчики, девочки, девушки с интересом провели свое свободное время.

Хочется верить, что подобные народные обряды сблизили ребят, что они надолго получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Т. Гречишникова,

с. Ларино.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку