Суббота, 27 Апреля 2024

Встречи с «Чайкой»

30.06.2010 Корреспондент: 0

Девятого июля в Челябинске состоятся мастер-класс и творческая встреча с народной артисткой РСФСР Ириной Мирошниченко

Девятого июля в Челябинске состоятся мастер-класс и творческая встреча с народной артисткой РСФСР Ириной Мирошниченко.

На неё приглашены  педагоги со всей области – лучшие преподаватели литературы и французского языка и руководители театральных студий. "Чехов – на сцене и в школе" – под таким  девизом пройдёт это мероприятие. Затем – просмотр спектакля "Чайка" в Камерном театре и кинофильма "Палата № 6" в кинотеатре "Знамя". Инициатором и организатором этого  мероприятия стала Студия позитивного фильма "Доброе кино".

– "Доброе кино" не могло пройти мимо таких значимых событий, как Год учителя, 150-летие Чехова и год Франции в России, – рассказывает генеральный директор студии Ольга Малахова. – У меня есть 11 телеверсий "Чайки", но когда увидела этот спектакль в челябинском Камерном театре, то была просто потрясена.  Мне захотелось познакомить с нашей "Чайкой" учителей литературы всей области, создать её телевизионную версию и в сентябре вручить каждой школе. Когда получила на это согласие театра, решила сделать подарок землякам: пригласить в Челябинск известных актёров, имеющих отношение к "Чайке". Выбор пал на Ирину Мирошниченко, которая  работает во МХАТе, носящем имя Чехова, в спектакле "Чайка" участвовала дважды: в начале 70-х была Машей, сейчас играет Аркадину. Эта героиня в челябинском театре поёт на французском. Этот проект вызвал большой интерес и у Евразийской Академии Телевидения и Радио. Восьмого июля в Челябинске состоится «круглый стол», в котором примет участие её вице-президент Валерий Рузин. Своё согласие на участие дал также  Карен Шахназаров, который снял в прошлом году "Палату № 6".

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку