Суббота, 27 Апреля 2024

Красота спасает душу

07.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Что радует глаз жителя нашего города? Приятная тень от высоких деревьев, подстриженная травка на газонах и, конечно, клумбы. Геометрически правильные – около учреждений и хаотично-разноцветные под окнами домов.\

Красота спасает душу
Что радует глаз жителя нашего города? Приятная тень от высоких деревьев, подстриженная травка на газонах и, конечно, клумбы. Геометрически правильные – около учреждений и хаотично-разноцветные под окнами домов.

У районной администрации раскинулась шикарная клумба. Белые, розовые и сиреневые цветочки петуньи, тугие головки бархатцев и легкомысленные – касмеи. Под деревом высадили две круглые клумбочки в цвета российского флага.
Большие цветочные красавицы раскинулись около киноклуба имени Горького, Дворца культуры «Горняк», на площади имени Ленина, у ПСК «Южуралпромстрой». Это традиционные городские клумбы и тут собралось всё многообразие декоративных цветов: петуния, сальвия, циния, настурция и даже капуста (декоративная, разумеется). Цветы старательно высажены в правильные прямоугольники.
– Самая большая проблема – посадить растения, ведь не все хотят приживаться, – говорит Гуля Мухаремова, работник бригады по озеленению МУП «Служба коммунального сервиса», которую мы застали у одной из клумб. – Приходится на первых порах периодически подсаживать цветы.
Однако не только городские коммунальные службы заботятся о клумбах, есть много «частных» цветников. Свою лепту в украшение города, придание ему ухоженного, цветущего вида вносят владельцы магазинов, коллективы предприятий и жители домов. Например, у свадебного салона «Счастье» два маленьких рассадника с цветами у витрин и большая круглая клумба между домами. А у салона сотовой связи «Билайн» разбили две небольшие клумбы с яркими бархатцами.
Не отстают и простые жители города. Во многих дворах есть клумбы, за которыми заботливо ухаживают сами горожане. И их становится всё больше. «Дворовые» клумбы отличаются лёгким беспорядком в высадке цветов, что придаёт им ещё большую красоту. Так, под окнами дома № 25а по улице Цвиллинга произрастает огромное количество цветов. Здесь и золотые шары, и настурции, и другие цветы. А во дворе дома № 12 по улице Ленина – целая феерия цветов. Не отстают и жители дома по улице Мира, 35. И красивая клумба посередине двора имеется, и цветы под окнами. Есть маленькие цветники почти в каждом дворе.
И одного взгляда на клумбу достаточно, чтобы улучшилось настроение.  Те, кто высаживает растения и ухаживает за цветами, заботятся не только о красоте, но и о душевном состоянии жителей города.
Ася Романенкова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку