Пятница, 26 Апреля 2024

Благовестники славы божьей

08.12.2010 Корреспондент: 0

Впервые за 90 лет в центре Челябинска зазвучал колокольный звон

На минувшей неделе в религиозной жизни Челябинска и области произошло важное событие. Третьего декабря в храме святого Александра Невского на Алом поле были установлены девять колоколов. Божественную литургию в сослужении челябинского духовенства совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

Обращаясь к пришедшим в храм православным, Иов отметил, что особая молитва сделает колокола церковными. «Мы не представляем, чтобы храм был без колоколов. Благовестники славы божьей, – так будут теперь именоваться колокола. Сегодняшний день – это день радости и молитвы», – заявил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

Посмотреть на установку колоколов пришло более сотни челябинцев. Событие для города историческое. Впервые за 90 лет в центре Челябинска будет звучать колокольный звон, созывая горожан на праздничные богослужения. Тональность новой звонницы будет иметь мажорное и радужное звучание.

Колокола отливали мастера в Каменске-Уральском. При этом самый большой колокол весит 1140 килограммов. Поскольку его размеры не позволяли занести в храм, то освящение происходило на улице. Прямо у входа в церковь. После поднятия  колоколов митрополит Златоустовский и Челябинский Иов первым ударил в  колокол. Также в колокола ударили министр культуры области Алексей Бетехтин и настоятель храма Игорь Рысенко.

Ранее у челябинцев были опасения, что здание не выдержит дополнительную нагрузку. Но вибрации от колокольного звона на храме Александра Невского в Челябинске не окажут негативного влияния на установленный в здании концертный орган. Такое заключение дал управляющий директор органостроительной фирмы «Hermann Eule» Иржи Коцоурек.

«Обусловленные звоном колоколов вибрации, передающиеся на кирпичные стены колокольни, не окажут какого-либо негативного влияния на Зал и орган при условии, что колокола подвешиваются к горизонтальным деревянным балкам (именно такое решение и применено на практике)», – заявил приглашенный эксперт.

Сейчас челябинский орган находится в здании храма Александра Невского, но церковь по распоряжению главы региона Михаила Юревича возвращают РПЦ, а для уникального инструмента приобретают новое здание. На 2011 год уже запланированы расходы в размере 200 млн. рублей на ремонт аварийного кинотеатра «Родина», в который власти намерены перенести орган.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку