Пятница, 26 Апреля 2024

Дубровский поручил властям Чебаркульского района ловить рыбу и завлекать туристов

18.01.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Власти Чебаркульского района по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского будут развивать аквакультуру. Помимо этого перед руководством муниципалитета поставлена задача по развитию туристического потенциала территории.

Именно такие установки были даны местным чиновникам в ходе выездного совещания Дубровского. Особый  акцент им предстоит сделать на развитии аграрно-промышленного комплекса, показавшего в 2016 году хорошие результаты: у района третий показатель в области по урожайности зернобобовых культур. Помимо этого ему удалось на 1,5 га увеличить посевные площади, здесь также возросло поголовье скота, сообщает пресс-служба главы региона.

Однако, как считает губернатор, район имеет огромный потенциал по развитию аквакультуры, то есть разведению рыбы, который необходимо более активно использовать. Еще одним перспективным направлением может стать семеноводство и создание современных молочных ферм.

Глава Южного Урала также потребовал более активно развивать туристический потенциал территории, связанный с именем знаменитого советского кинорежиссера Сергея Герасимова, уроженца села Кундравы. Также Чебаркульскому району необходимо будет подключиться к реализации проекта кластера «Синегорье» и ускорить подготовку инвестиционных проектов для защиты в Фонде развития моногородов. На сегодняшний день округ разрабатывает десять таких проектов, наиболее перспективным из которых является курорт «Кисегач».

– Округу необходимо сконцентрироваться на рекреационном направлении развития. Здесь более эффективно необходимо использовать возможности агломерации со Златоустом и Миассом. При этом очень важно для сохранения уникальной природы решить все вопросы, чтобы исключить попадание стоков в озера, – отметил Дубровский.

Напомним, в ходе визита в Чебаркульский район Борис Дубровский посетил среднюю школу поселка Бишкиль, отремонтированную по программе «Реальные дела». Властям удалось решить 15-летнюю проблему с отоплением здания учебного заведения.  Теперь ученики школы больше не будут мерзнуть на уроках.

Также губернатор проверил темпы проведения газа в деревню Бутырка. Муниципалитет стал одним из населенных пунктов, вошедших в государственную программу газификации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку