Вторник, 25 Марта 2025

В Челябинской области на 8,5% снизилось количество преступлений

30.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

При этом криминогенная обстановка в регионе остается высокой.

По итогам 2016 года Южный Урал занял 5 место в стране среди российских регионов по снижению количества зарегистрированных преступлений. Об этом 30 марта депутатам областного Заксобрания доложил руководитель следственного управления СК РФ региона Денис Чернятьев.

Область опередила Москва, Московская область, Краснодарский край и Республика Башкортостан. По сравнению с 2015 годом преступлений стало меньше на 8,5%, всего их было совершено 64 тысячи 576.

– На этом фоне зафиксировано снижение общего количества тяжких и особо тяжких преступлений на 5%. Вместе с тем их доля в общем массиве преступности составляет пятую часть, что не снижает остроты криминогенной обстановки, – отметил Чернятьев.

Несмотря на произошедший рост в прошлом году на 30% количества изнасилований, все они были раскрыты. У насильственных действий сексуального характера раскрываемость составила 98%. Также, несмотря на общее снижение числа совершенных преступлений, третий год подряд отмечается рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того порядка на 20% произошел рост преступлений экстремистского и террористического характера. В прошлом году было возбуждено 20 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности и 1 уголовное дело о преступлениях террористической направленности. На 10% выросло число коррупционных преступлений.

Отдельно руководитель регионального следственного комитета остановился на проблематике преступлений в отношении несовершеннолетних. Одной из наиболее актуальных остается проблема детских суицидов. Однако Денис Чернятьев сообщил, что, как показал анализ, причиной смерти южноуральских подростков нельзя однозначно назвать социальные сети.

–  По отношению к нашей области это не совсем так. Группы смерти не являются основной причиной ухода подростков из жизни, –  заявил он.

Как сообщала «Губерния», в 2016 году среди подростков было совершено 27 самоубийств. В этом году счеты с жизнью свели четверо несовершеннолетних южноуральцев. О том, что в поведении ребенка должно насторожить родителей – читайте в материале нашего издания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:09 Новые назначения состоялись в министерствах и ведомствах Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал ряд постановлений о кадровых перестановках в министерствах социальных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, а также в Главном управлении ветеринарии. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости понедельника, 24 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:10 Адика Абдурахманова посмертно наградили Большой оркестровой премией «440 Герц»

В Санкт-Петербурге объявили итоги Большой оркестровой премии «440 Герц» — профессиональной награды, которая ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области симфонического искусства. Название премии означает частоту ноты «ля», с которой начинается настройка оркестра. В этом году жюри, в состав которого вошли музыковеды, музыкальные критики, специалисты в области искусствоведения, оценивали записи симфонических программ, исполненных в концертных залах и транслировавшихся онлайн в 2023 году.
https://t.me/chgub

Возврат к списку