Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области на 8,5% снизилось количество преступлений

30.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

При этом криминогенная обстановка в регионе остается высокой.

По итогам 2016 года Южный Урал занял 5 место в стране среди российских регионов по снижению количества зарегистрированных преступлений. Об этом 30 марта депутатам областного Заксобрания доложил руководитель следственного управления СК РФ региона Денис Чернятьев.

Область опередила Москва, Московская область, Краснодарский край и Республика Башкортостан. По сравнению с 2015 годом преступлений стало меньше на 8,5%, всего их было совершено 64 тысячи 576.

– На этом фоне зафиксировано снижение общего количества тяжких и особо тяжких преступлений на 5%. Вместе с тем их доля в общем массиве преступности составляет пятую часть, что не снижает остроты криминогенной обстановки, – отметил Чернятьев.

Несмотря на произошедший рост в прошлом году на 30% количества изнасилований, все они были раскрыты. У насильственных действий сексуального характера раскрываемость составила 98%. Также, несмотря на общее снижение числа совершенных преступлений, третий год подряд отмечается рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того порядка на 20% произошел рост преступлений экстремистского и террористического характера. В прошлом году было возбуждено 20 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности и 1 уголовное дело о преступлениях террористической направленности. На 10% выросло число коррупционных преступлений.

Отдельно руководитель регионального следственного комитета остановился на проблематике преступлений в отношении несовершеннолетних. Одной из наиболее актуальных остается проблема детских суицидов. Однако Денис Чернятьев сообщил, что, как показал анализ, причиной смерти южноуральских подростков нельзя однозначно назвать социальные сети.

–  По отношению к нашей области это не совсем так. Группы смерти не являются основной причиной ухода подростков из жизни, –  заявил он.

Как сообщала «Губерния», в 2016 году среди подростков было совершено 27 самоубийств. В этом году счеты с жизнью свели четверо несовершеннолетних южноуральцев. О том, что в поведении ребенка должно насторожить родителей – читайте в материале нашего издания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку