Вторник, 30 Апреля 2024

Стала известна причина массовой гибели рыбы на озере Кунашак

05.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

По мнению экспертов рыба не была отравлена.

Напомним, мор рыбы произошел на озере Кунашак в конце апреля этого года. 

К выяснению причин бедствия подключились специалисты природоохранной прокуратуры и представители Следственного комитета.

Первые результаты проверки обнародовали в "Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории". Специалисты провели токсикологические исследования и вскрытие погибших и пойманных в озере живыми особей. Полученные ими данные свидетельствуют о том, что рыба погибла не из-за отравления каким-либо веществом, а по причине кислородного голодания. Поверхность озера полностью замерзла за зиму, перекрыв доступ кислорода. Рыба попросту задохнулась подо льдом.

- Жабры рыбы были неестественного серого цвета, что свидетельствует о наличии в них иловых отложений. Патологоанатомы не обнаружили в рыбе никаких глистных инвазий, а токсикологические исследования подтвердили чистоту образцов: в них не было найдено никаких отравляющих веществ, - рассказал директор ветеринарной лаборатории Виктор Тихонов.

По словам начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергея Слободянского, после того, как из озера были взяты пробы, погибшую рыбу собрали и захоронили на скотомогильнике.

Сергей Слободянский высказал также предположение о том, что к гибели рыбы в озере могло привести строительство дороги «Кунашак – Усть-Багаряк». При устройстве трассы был сооружен обводной канал, соединивший озера Кунашак и Уелги. В результате часть воды Кунашака отошла в соседний водоем. Понизившийся уровень воды привел к недостатку кислорода в Кунашаке в  в зимний период.

В пресс-центре областного минсельхоза сообщают, что пробы воды и биоматериала из озера направлены в региональный отдел госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. Однако результаты проводимых там исследований пока не готовы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Кунашак гибель рыбы экспертиза экология

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку