Суббота, 27 Апреля 2024

Кубок губернатора по водному поло завершился победой златоустовской команды и бенефисом Эльвиры Каримовой

02.10.2017 Корреспондент: Михаил Титов, Михаил Николаев Фото: gubernator74.ru, Андрей Ткаченко

Южноуральские ватерполистки обошли все сборные команды на завершившемся в Челябинской области международном турнире.

Международный Кубок губернатора по водному поло среди женских команд завершился в прошедшие выходные победой хозяев – команды «Динамо-Уралочка». Соревнования проходили с 25 по 30 сентября сразу в двух городах – Челябинске и Златоусте – бассейне «Строитель» и бассейне центра Олимпийской подготовки по водным видам спорта города Златоуст.

В финале южноуральские спортсменки одолели команду Китая со счетом 12:9. Второе место соответственно у сборной из Поднебесной. Третье место обеспечила себе сборная России, обыграв спортсменок из Казахстана (они на четвертом месте). На церемонии награждения командам-призерам вручили медали, изготовленные мастерами златоустовской компании «АиР». Таких наград, наверное, не видел еще ни один спортсмен! Медали получили нестандартную квадратную форму и вращающийся механизм в виде ватерпольного мяча. Команде «Динамо-Уралочка» и главному тренеру Михаилу Накорякову был также вручен главный трофей соревнований – Кубок губернатора, выполненный в традициях златоустовской гравюры.

Кстати, порадовала не только игра ватерполисток, но зрительский интерес к соревнованиям. За пять дней проведения соревнований в двух городах матчи Кубка посмотрели более семи тысяч человек. Украшением турнира стала финальная встреча между «Динамо-Уралочкой» и сборной Китая. Обе команды подошли к этой игре, не потерпев ни одного поражения. Первая же атака «уралочек» оказалась результативной. Уже через 17 секунд после начала матча капитан златоустовской команды Эльвира Каримова открыла счет -1:0. Она же его удвоила -2:0. Китаянки на шестой минуте сократили разрыв – 2:1, но буквально через 20 секунд Анастасия Панфилова забила третий мяч- 3:1. Однако финальная часть первого периода осталась за соперницами россиянок. Им удалось сравнять счет на последней минуте – 3:3. А вот во втором периоде «уралочкам» удалось забросить три безответных мяча и уйти в отрыв от китаянок – 6:3. И все они на счету Эльвиры Каримовой! Это был бенефис капитана «Динамо-Уралочка». В третьем периоде китаянки попытались сократить разрыв в счете, но «уралочки» не позволили соперницам это сделать, держа их на расстоянии вытянутой руки. 9:5 в пользу хозяек турнира закончился этот период. И вновь один мяч на счету Эльвиры Каримовой. В четвертом периоде китаянкам удалось немного приблизиться к «уралочкам». За 38 секунд до его окончания счет был 11:9 в пользу хозяек бассейна. Тем не менее, «уралочки» не теряли концентрации ни на секунду и Надежда Ярондайкина вместе с финальной сиреной дальним броском с середины бассейна установила окончательный счет – 12:9.

Добавим, что в Кубке губернатора по водному поло принимало участие 6 команд – 5 национальных сборных и златоустовский коллектив «Динамо-Уралочка». Пятое и шестое места у сборных команд Хорватии и Узбекистана соответственно.

«Думаю, то, что сегодня зрители увидели в плавательном бассейне, это настоящее зрелище. Девочки, которые сегодня соревновались, получили бесценный опыт. Я благодарен команде за то, что они проявили все свое мастерство и сделали все возможное, чтобы Кубок остался в Челябинской области», – подчеркнул главный тренер команды «Динамо-Уралочка» Михаил Накоряков.

Южноуральскую команду в поздравительной телеграмме поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «”Динамо-Уралочка” по праву считается одной из сильнейших команд. Ваше мастерство стало настоящим вызовом для остальных участниц турнира, и вы достойно защитили репутацию златоустовской школы водного поло. Выдержка, собранность и сила духа позволили вам одержать победу над сильным соперником в финальной игре. Искренне рад вашему успеху! Пусть эта награда придаст дополнительную уверенность в собственных силах и станет очередной ступенькой к новым спортивным рекордам», – говорится в поздравительном сообщении главы региона.

Южный Урал не в первый раз становится площадкой крупных спортивных соревнований. В этот раз гостей по традиции ждали не только захватывающие поединки между командами, но и красочный праздник на протяжении всего турнира, включая яркие шоу открытия и закрытия соревнований. Высокий уровень организации международных соревнований на южноуральской земле отмечают спортсмены, тренеры и гости, включая иностранные делегации, а также высшее спортивное руководство страны. Кубок губернатора по водному поло в этом году не стал исключением. Главный тренер молодежной сборной России Сергей Маркоч назвал прошедший турнир настоящим праздником спорта в России и на Южном Урале: «Я думаю, благодаря этому водное поло в стране стало на порядок выше. Ни один человек не уедет отсюда расстроенным, все было гостеприимно, мы чувствовали себя как дома. Сегодня была честная игра, я считаю, что по праву в финале играли сильнейшие команды». Кстати, турнир проходил под эгидой саммитов ШОС и БРИКС, которые могут состояться в Челябинске в 2020 году.