Четверг, 23 Июля 2026

Политологи прокомментировали сообщения о звонке Путина челябинским активистам

10.11.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Эксперты пытаются разобраться: действительно ли президент разговаривал с лидерами "СтопГОКа" и дольщиками "Речелстроя"?

Челябинские политологи отреагировали на сообщения о звонках, поступивших активистам движения "СтопГОК" и участникам долевого строительства компании "Речелстрой" в ночь на 10 ноября. Публикации в социальных сетях говорят, что звонки совершил человек, представившийся президентом России. Пользователи интернета гадают: не были ли телефонные разговоры чьим-то розыгрышем.

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров видит две возможности. Если Владимир Путин действительно лично связался с лидерами "СтопГОКа", то этот факт, по мнению политолога, требует серьезного осмысления причин, сути и последствий, а не необдуманной эйфории.

Если же никакого президентского звонка не было, произошедшее становится серьезны ударом по движению и его целям, считает Андрей Лавров.

Политолог Александр Мельников напоминает, что факт разговора президента с общественными активистами официально не подтвержден. В то же время, эксперт рассуждает о последствиях вовлечения Владимира Путина в ситуацию, если таковое действительно было.

Он отмечает, что прямые звонки главы государства гражданам - необычный с политтехнологической точки зрения ход.  Якобы сказанное Владимиром Путиным по теме ГОКа, по мнению Александра Мельникова, очень созвучно тому, что постоянно говорит губернатор Челябинской области. Это вопросы необходимости экологической экспертизы  и большей открытости компании РМК.

Ситуация с "Речелстроем", по мнению политолога, не представляет большой интриги.

- На примере "Гринфлайта" мы видим, что региональные власти способны решать такого рода проблемы, оказывать необходимую поддержку дольщикам и снимать напряжение вокруг ситуации, - отмечает Александр Мельников, - Наверняка, не одномоментно, но допустим в течение года, будет успешно решен вопрос и по "Речелстрою".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Александр Мельников Андрей Лавров Владимир Путин Речелстрой

Другие материалы рубрики
20:53 В Челябинске завершили 10 проектов благоустройства

Несмотря на переменчивую погоду, работы по благоустройству в Челябинске идут полным ходом. Из 19 объектов, запланированных к благоустройству по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», уже 10 полностью готовы и доступны для горожан. Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

20:30 Три главные новости среды, 22 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

Возврат к списку