Пятница, 26 Апреля 2024

Политологи прокомментировали сообщения о звонке Путина челябинским активистам

10.11.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Эксперты пытаются разобраться: действительно ли президент разговаривал с лидерами "СтопГОКа" и дольщиками "Речелстроя"?

Челябинские политологи отреагировали на сообщения о звонках, поступивших активистам движения "СтопГОК" и участникам долевого строительства компании "Речелстрой" в ночь на 10 ноября. Публикации в социальных сетях говорят, что звонки совершил человек, представившийся президентом России. Пользователи интернета гадают: не были ли телефонные разговоры чьим-то розыгрышем.

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров видит две возможности. Если Владимир Путин действительно лично связался с лидерами "СтопГОКа", то этот факт, по мнению политолога, требует серьезного осмысления причин, сути и последствий, а не необдуманной эйфории.

Если же никакого президентского звонка не было, произошедшее становится серьезны ударом по движению и его целям, считает Андрей Лавров.

Политолог Александр Мельников напоминает, что факт разговора президента с общественными активистами официально не подтвержден. В то же время, эксперт рассуждает о последствиях вовлечения Владимира Путина в ситуацию, если таковое действительно было.

Он отмечает, что прямые звонки главы государства гражданам - необычный с политтехнологической точки зрения ход.  Якобы сказанное Владимиром Путиным по теме ГОКа, по мнению Александра Мельникова, очень созвучно тому, что постоянно говорит губернатор Челябинской области. Это вопросы необходимости экологической экспертизы  и большей открытости компании РМК.

Ситуация с "Речелстроем", по мнению политолога, не представляет большой интриги.

- На примере "Гринфлайта" мы видим, что региональные власти способны решать такого рода проблемы, оказывать необходимую поддержку дольщикам и снимать напряжение вокруг ситуации, - отмечает Александр Мельников, - Наверняка, не одномоментно, но допустим в течение года, будет успешно решен вопрос и по "Речелстрою".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Александр Мельников Андрей Лавров Владимир Путин Речелстрой

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку