Вторник, 28 Июля 2026

В Челябинском аэропорту появилась спецмашина для скоростной уборки снега

12.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Расчистить аэродром от сугробов можно будет за 20 минут

Бороться с последствиями снегопадов в аэропорту Челябинска теперь будет аэродромный снегоуборщик «Schmidt». Машина сконструирована для очистки обширных площадей с искусственным покрытием. Ширина ее плуга составляет 6 метров, а щетки – 4,5 метра. Разгребать снег автомобиль способен на скорости 60 километров в час.

18.jpg

Как рассказали в пресс-службе аэропорта, раньше, чтобы освободить от снега взлетную полосу и перрон, нужно было начинать уборку задолго до прибытия самолета. В снежную и ветреную погоду такая работа была малоэффективна. Альтернативный вариант – выпустить на аэродром всю имеющуюся технику. Но даже при одновременном использовании современных снегоуборщиков и старых советских машин на расчистку территории требовалось не меньше часа. Теперь убрать снег можно всего за 20 минут.

В этом году на покупку новой техники аэропорт потратил почти 100 миллионов рублей. Помимо снегоуборщика приобрели машину для обработки багажа, всесезонную дорожную машину, автобус для перевозки пассажиров. В 2018 авиапредприятие намерено продолжить обновление парка техники, в том числе, купить еще один высокоэффективный снегоуборщик. Это поможет полностью исключить задержки рейсов из-за снегопадов.

Фото: cekport.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : аэропорт Челябинск зима снег уборка

Другие материалы рубрики
20:59 Гости фестиваля на Южном Урале увидели, как в пламени рождается «Конь-огонь»

В музее‑заповеднике «Аркаим», расположенном в Брединском округе Челябинской области, завершился юбилейный десятый фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». За три дня его посетили около пяти с половиной тысяч человек. В этом году организаторы расширили программу и продлили форум до трех дней.

20:30 Три главные новости понедельника, 27 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:11 На Южном Урале отмечен сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями

В Челябинской области отмечается традиционный для этого времени года подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Задать свои вопросы об энтеровирусной инфекции, методах профилактики и лечения, южноуральцы смогут на всероссийской горячей линии с 27 июля по 7 августа.

Возврат к списку